Безопасный маршрут вакцинируемого разработали в Ульяновском областном центре профпатологии

Первыми экспериментальную тропу здоровья прошли сами медики. Прививку сделали прямо на рабочем месте в мобильном пункте вакцинации, а паспорт здоровья распечатали уже в МФЦ. Здесь же получить иммунитет к коронавирусу может любой желающий. О том, как не подцепить инфекцию по дороге в процедурный кабинет расскажет Яна Федорищева.

«Как вы перенесли первый компонент прививки? С третьего дня я чувствовала себя хорошо.»

Давление, кислород и пульс. Затем бесконтактная термометрия и Елена Юрьевна уже спешит в соседний – прививочный кабинет за вторым компонентом вакцины.

Яна Федорищева, корреспондент

«Чтобы избежать нежелательных контактов, маршрут вакцинируемых продуман буквально до мелочей. За моей спиной еще видно регистратуру, а уже через пару метров проходят на медосмотр.»

Безопасный и максимально быстрый маршрут — вся процедура от входа в поликлинику до самого укола теперь занимает не больше 10 минут – главный врач центра профпатологии разрабатывала по опыту своих же сотрудников.

Елена Фалина, главный врач Ульяновского областного центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии им. В.М. Максимчука

«На сегодняшний день 100% защищённость наших сотрудников – медицинских работников. У нас 88 медиков. Из них 36 переболели и еще имеют хороший титр антител. У 10 есть абсолютные противопоказания + 0стальные у нас в процессе вакцинации.»

Стационарного пункта вакцинации в этой поликлиники нет. Каждую неделю все сотрудники уже традиционно проходят ПЦР тестирование. Как только уровень антител начинает ползти вниз сюда приезжает мобильная бригада медиков.

Айсылу Дербенева, медицинский регистратор Ульяновского областного центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии им. В.М. Максимчука

«Когда сдавали антитела у меня они выявились, но вот ближе уже к лету – все, то есть антител уже не стало вообще.»

После болезни прошло полгода. Сегодня Алсия Дербинева получает второй компонент Спутника V. А уже завтра, признается, поспешит в МФЦ – забирать паспорт вакцинируемого.

Ирина Новикова, пациентка

«После прививки у меня в личном кабинете на Госуслугах появился сертификат прививочный с кодом на двух языках.»

Без него путевка на лазурное побережье фактически превращается в клочок бумаги. Со второй половины уже этой недели без QR-кода посадка запрещена не только заграницей, но и на курортах Краснодарского края.

Оксана Борисенко, специалист МФЦ

«Чтобы защитить себя, своих близких я решила вакцинироваться.»

Тем более, что получить прививку сегодня можно буквально на ходу. Десятки мобильных бригад каждый день работают в торговых точках, передвижных медпунктах и сразу в двух многофункциональных центрах.

Жанна Тамарова, начальник управления по вопросам организации деятельности МФЦ корпорации «Правительство для граждан»

«Пункт по вакцинированию в городе Ульяновске у нас размещается на Гончарова,11 работает по режиму с понедельника по пятницу с 11 до 18:00. Может обратиться любой желающий с паспортом от 18 лет.»

В таком же режиме вакцинирует и Заволжский офис МФЦ. Медики предупреждают вирус становится не только более опасным, но еще изворотливым. Выход из ситуации один, чтобы не стать пациентом красной зоны, крайне важно найти время для прививки.