Проблемы дольщиков в регионе решат до 2023 года

В реестре недостроенных объектов Ульяновской области — 31 многоквартирный дом. Почти 3,5 тысячи человек нуждаются в помощи. Выход из непростой ситуации ищут региональные власти и федеральные эксперты.

Дешевое жильё, построенное в кротчайшие сроки. На такую заманчивую приманку клюнули 159 тысяч человек по всей стране – обманутые дольщики остались без денег и крыши над головой. В федеральном фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства помогают именно таким людям. В Ульяновской области они достроят 10 проблемных домов.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Девять уже по ним ведется работа, по десятому дому в июле будет принято решение, это те дома, где застройщик признан банкротом.»

Константин Тимофеев, генеральный директор публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства»

«Если вдруг дополнительно еще какая-то помощь нужна, мы еще объекты готовы рассмотреть, тем более софинансирование в полном объеме обеспечено.»

При этом многие проблемные дома достраиваются и без федерального финансирования. В прошлом году с помощью региональных мер ввели в эксплуатацию 10 объектов. Больше 800 человек получили ключи от своей законной жилплощади.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«До 2023 года за счет региональных мер и бюджета Ульяновской области планируется достроить еще 21 дом. Это 1350 дольщиков.»

Программа регионального правительства уже работает. Строительство дома на Юго-Западной было заморожено несколько лет назад. Сейчас здесь снова кипит работа. Новый застройщик завершил все капитальные работы и уже облагораживает двор.

Владимир Швецов, директор строительной компании

«Учитывая пожелания людей, которые ждут уже два-три года, снимают квартиры, мы пошли на то, чтобы зайти сюда досрочно и постараться приложить максимум усилий, чтобы сдать в кратчайшие сроки.»

В это время федеральный фонд утверждает не только сроки, но и количество объектов, которым готов помочь финансово. Задача – в кратчайшее время достроить все проблемные дома. Глобальная цель – исключить риски при покупке жилья и вычеркнуть из народного обихода само понятие «обманутый дольщик».