Не все детские площадки в Ульяновске отвечают требования безопасности

Общественная палата Ульяновска провела мониторинг детских игровых площадок. По форме, специально разработанной Общественной палатой РФ, оценили больше 30 мест отдыха. В результате только пять площадок признаны безопасными, большей части требуется замена элементов.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений общественники выделили аварийное состояние конструкций, отсутствие песка или защитного покрытия, соседство площадок с теплотрассами, ЛЭП, автостоянками, а также качели на жестких подвесах, которые с 2013 года запрещены.

Председатель палаты Мария Большакова обратилась к врио главы Ульяновска Дмитрию Вавилину с просьбой взять этот вопрос на контроль и сформировать актуальный реестр детских игровых площадок в Ульяновске. «Необходимо срочно решать проблему с постановкой на баланс либо демонтажем бесхозных игровых конструкций, пришедших в негодное состояние и создающих угрозу здоровью детей», – считает Большакова.

Вопрос разобрали на еженедельном городском штабе, председатель УГД Илья Ножечкин предложил изменить порядок установки площадок во дворах. По его мнению, обслуживать и следить за их безопасностью должна специализированная подрядная организация.