На дороге «Юный пешеход»

В Ульяновске прошла очередная профилактическая акция. Полицейские напомнили юным пешеходам и их родителям о правилах перехода проезжей части и о том, как нужно оценивать дорожную обстановку и скорость движения транспорта.

Константин Николаев, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Ульяновской области

«С начала текущего года и по состоянию на 15 июня на дорогах региона зарегистрировано 25 дтп с участием несовершеннолетних пешеходов, в результате 24 ребенка были травмированы и 1 скончался. Уважаемые пешеходы во избежании трагедии переходите проезжую часть в установленном месте по пешеходным переходам. А в темное время суток используйте одежду со световозвращающими элементами.»

Водителей активисты призвали снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта. И не забыть пристегнуть ремнями безопасности не себя, но и своих пассажиров. Ведь трагедию на дороге предотвратить проще, чем ее последствия.

Анастасия Тупицина руководитель дирекции безопасности дорожного движения

«Проблема травматизма из за ремней безопасности актуальна до сих пор. Согласно опросу ГИБДД только половина граждан России пристегивается всегда. \Хотя по статистике ремень при лобовом столкновении уменьшает вероятность гибели в 2,5 раза, А при опрокидывании в 5 раз!»

Организаторы акции подарили юным пешеходам световозвращатели. А водителям вручили тематические листовки и памятки по Правилам дорожного движения.