Юбилейная этнокультурная экспедиция-фестиваль навестила Ульяновск

«Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». Юбилейная этнокультурная экспедиция-фестиваль навестила Ульяновск. Курсирует она на теплоходе «Фёдор Достоевский». В этом году внимание путешественников обращено на наследие финно-угорских народов, в частности, мордовских.

Саратов-Самара-Ульяновск-Казань-Нижний Новгород и обратно. Этот маршрут двадцатая экспедиция «Волга – река мира» преодолеет за неделю. Визиты в самые крупные центры Поволжья — это не только традиционный обмен опытом, но и этнокультурное развитие народов страны, что даже прописано в стратегии государственно-национальной политики.

Александр Каргин, первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия

«Мы всегда говорили, что Россия сильна не только сырьевыми своими запасами, нефтью и алмазами, она сильна многообразием культур, культура – наше богатство, главным лейтмотивом нашей экспедиции является именно это.»

Организаторы в этом году – ассоциация финно-угорских народов России. Встречи мордовских делегатов на ульяновской земле не редкость. Например, недавно гости приезжали на национальный праздник «Шумбрат». 36 молодых людей также хотели отправиться в культурный путь, из них на теплоход «Фёдор Достоевский» удалось подняться только семи. Чтобы попасть в состав экспедиции, нужно было пройти строгий конкурсный отбор. Причём это не просто тесты на знание культуры народов.

Татьяна Червячкова, директор АНО «Волонтёры культуры Мордовии»

«Первое вообще – о представлении о культуре Мордовии, о стратегии развития и каждый по возможности должен был предложить, указать проблемы, которые существуют, в культуре Мордовии и пути их решения.»

В прошлом году экспедиция двигалась вниз по Волге, в этом – вверх. Во всех городах, где проживают народы финно -угорской группы, участники участвуют в круглых столах и дискуссиях. В центре внимание – изучение родных языков и культуры Поволжья.

Станислав Бедкин, заместитель Федерального агентства по делам национальностей

«Мы считаем, что это позволяет тем, кто живет на Волге, узнать поближе друг друга, снять такую напряженность, лучше понимать те народы, которые живут рядом с нами.»

В Ульяновске экспедиция пробыла два часа, участники успели съездить только на обзорную экскурсию. В следующем году организаторы рассмотрят возможность расширить программу визита в наш регион.