Сироты продолжают скитаться по съёмным квартирам, когда собственное жильё им положено по закону

Им просто некуда идти. Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, продолжают скитаться по съёмным квартирам, когда собственное жильё им положено по закону. Проблема тянется годами, как и очередь, которая только растет. Есть ли выход? Разбирался Павел Игнатьев.

В этой коммуналке живут по-семейному дружно. Аня Торутанова – сирота. За своей соседкой Татьяной Васильевной она ухаживает как за родной – у женщины первая группа инвалидности.

Татьяна Андреева, соседка по коммунальной квартире

«Трудолюбивая девчонка, ласковая, добрая, любит мужа, семьянинка такая. Домашний человек.»

Вот только своего дома у сироты никогда не было. В свои 26 девушка сменила множество прописок – приют «Причал надежды», Ивановский детский дом и бесконечный список временных адресов. Скитания продолжаются и сейчас. В очереди на получение жилья Аня даже не в первой сотне.

Анна Торутанова, очередник

«Я сейчас 341. Они дают 10 или 20 квартир в год. С таким успехом – я состарюсь, пока получу квартиру.»

В региональном минстрое ситуацию называют непростой. В этом году по госконтракту для сирот закупят всего 224 квартиры. И это при том, что в очереди на получение жилья числятся почти 2 с половиной тысячи человек.

Дмитрий Сальников, заместитель директора ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» по реализации государственных программ

«Получается, эта потребность, которую мы не успеваем закрывать, и она нарастает как снежный ком.»

Глобальная проблема охватывает практически все российские регионы, федеральное правительство обязало каждый субъект ликвидировать очередь до 1 января 2025 года. В качестве возможного варианта рассматривается введении жилищных сертификатов.

Дмитрий Сальников, заместитель директора ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» по реализации государственных программ

«При введении программы сертификатов человек сам может подобрать квартиру, добавить свои накопления или взять ипотеку, и приобрести квартиру.»

Соответствующий проект разрабатывается профильным министерством. До сентября документ должен попасть на стол областного правительства, если его одобрят – проект станет уже постановлением. А у сирот появится робкая надежда получить свою законную жилплощадь.