В городе постепенно преображаются сразу несколько микрорайонов

Новые многоэтажки, спортивные площадки, детские сады, школы и роскошный вид на Свиягу. Заметно преобразились сразу несколько микрорайонов Ульяновска. В городе постепенно появляется второй, но уже спальный центр. Это район «Новая жизнь». Как живет город в городе и почему его так называют, расскажет Яна Федорищева.

Год, который запомнится надолго. Всем тем, чье утро теперь начинается с вида на Свиягу. Как и семья Лашмановых, жильцы этих новеньких многоэтажек наконец переехали в собственные просторные квартиры. Новую жизнь в созвучном мечте микрорайоне Ольга и Василий начали одни из первых.

Ольга и Василий Лашмановы, жители микрорайона «Новая жизнь»

«Все нас устраивает, все хорошо, по современному, для детей здесь много всего хорошего.»

Свободное время семья проводит здесь. На кадрах уникальный для области детский городок. 1,5 гектаров земли и единственная во всем городе игровая площадка по мотивам тех, что сегодня устанавливают в крупных московских парках. После такого начинает казаться – этому микрорайону по плечам и самые амбициозные планы.

«Мы хотели на острове этом сделать очередь клевую, чтобы можно было на лодках кататься жителям. Вечером к девушке поплыл, переплыл в соседний район, поцеловал и обратно.»

Главное, чтобы гребец не устал и весло в ил не затянуло. За долгие годы невнимания толщина грязевого осадка на дне Свияги достигла 4 метров.

Гульнара Рахматулина, и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Свияга очень сильно заилена. Свияга очень сильно, на сегодняшний день, заращена растительностью и естественное движение Свияги, на сегодняшний день, практически сводится к нулю.»

Сейчас здесь активно готовятся к экологической реабилитации. К 2024 году преобразится сразу 23 километра реки. В несколько этапов расчистят и углубят дно, выпрямят русло и обезопасят от ежегодных паводков близлежащие поселки. А на побережье санкционируют и оборудуют новые зоны отдыха.

«Просто хотим отдыхать. Детей выгулять, искупать, отдохнуть по-людски. Спасибо Вам, если все получится – хорошо. Я думаю, к следующему году сделаем.»

Но самые острые — дорожные углы сгладили, в буквальном смысле, не выходя из дома. Непозволительно узкие для такого количество жильцов проезжие части с высоты птичьего полета специалисты попросту не увидели.

Дмитрий Вавилин, и.о. главы г.Ульяновска

«Улицу Александра Невского мы планируем в следующем году отреконструировать до 3 полосного движения и начиная со следующего года приступить к строительству и соединению улиц Автозаводская и улицы Шолмова.»

И чтобы добраться до дома с ветерком совсем не нужен личный автомобиль. Еще в прошлом году по этими улицам проехал первый – тестовый автобус. Сегодня не отклоняясь от маршрута, прямиком в «Новую жизнь» курсирует по 56 рейсов в день.