В Ульяновске реализуется нацпроект «Жильё и городская среда»

В рамках программы в этом году планируется привести в порядок 10ть общественных пространств и 43 двора. Достаточно активно ведутся работы в Засвияжском районе.

На Минина 17 и 19 постучалась новая жизнь. Здесь распрощались с разбитыми дорогами, ухабами и лужами. В рамках нацпроекта здешние проезды одели в новый асфальт с бордюрами. Иными словами, конец – разрухе!

Любовь Рязанцева, председатель совета многоквартирного дома на Минина, 17

«Мы произвели расширение дорожного полотна. Сделали заездной карман. Работы у нас пока ещё не закончены. У нас ещё планируется освещение.»

Красивую картину дополнят малые архитектурные формы. «За новую жизнь» здесь хлопотали не зря, собирая подписи. Так и попали в программу «Жилье и городская среда». Она же помогла и жителям дома на Корунковой, 2. Их двор преображается на глазах.

Зоя Князева, председатель совета многоквартирного дома на Корункова, 2

«15 апреля были начаты тут работы. Ну, до сих пор наши люди работают. Ну, как наши стали уже…Мы маленько следим за ними: что они делают…Стараемся, чтобы лучше, качественнее сделали.»

Кроме нового асфальта у подъездов, здесь обустраивают место для детских игр. А рядом – спортивная площадка. На ней уже разровняли щебенку. Скоро заасфальтируют. Всего на обновление двора на Корунковой, 2 выделили 16 миллионов рублей.

Мария Зацепина, начальник управления по строительству администрации г.Ульяновска

«Город Ульяновск является участником нацпроекта «Жилье и городская среда» с 17 года. За этот период на территории города нам уже удалось благоустроить более ста внутридворовых территорий. И пятнадцать общественных пространств!»

Но на очереди – другие пространства. На данный момент работы ведутся в парке УЗТС. Здесь сделают детскую площадку и смонтируют освещение. На данный момент подрядчик проводит разметку. А вот прогулочные дорожки уже обновили.

Радик Музафин, главный инженер муниципального бюджетного учреждения «Стройзаказчик»

«Устроены заездные карманы для возможности парковки посетителей. Также будет выполнено освещение, детские спортивные площадки. Финансирование – полное имеется на данный объект. Обеспечено. Сумма – 8 и 2 миллиона рублей.»

В первую очередь благоустраивают самые рейтинговые парки и скверы. Они получили больше всех голосов в ходе народного опроса. В этом году хотят преобразить сквер Средний Венец, парк «Молодежный» и бульвар Фестивальный.