В России стартовала избирательная кампания 2021 года

19 сентября ульяновцам предстоит выбрать губернатора, депутатов Государственной думы, а также депутатов в трёх муниципалитетах – Чердаклинском и Сенгилеевском районах и Димитровграде. Выдвижение кандидатов на пост главы региона возможно только от политических партий и при поддержке муниципальных депутатов. Агитация начнётся за 28 дней до дня голосования и завершится ровно за сутки. Задача избиркома, по традиции, — соблюдение законности и прозрачности процедуры. Для этого ящики с бюллетенями будут под круглосуточным видеонаблюдением. Особое внимание – к здоровью членов комиссий – их более 8 тысяч человек и к выборам будут привиты больше половины из них.

Юрий Андриенко, председатель избирательной комиссии Ульяновской области

«Что касается нашей заботы об участковых комиссиях, мы считаем, что главная забота для них – это здоровье, я вполне в прямом смысле говорю, здоровье членов участковых комиссий, потому что эта третья неожиданная волна эпидемии, она, конечно, немножко тут напрягает нас. Ну вы представляете, если в самый ответственный момент комиссия остается в неправомочном составе по причине болезни.»

Как и на прошлых выборах, в самых крупных пунктах с проходимостью 300 тысяч человек будут установлены коибы. Таких аппаратов в Ульяновске — 146. По решению центральной избирательной комиссии на выборы в сентябре отведено три дня – с 17 по 19 сентября. В приоритете здоровье избирателей.