Пообещал помощь жителям ветхих домов и открыл первый съезд семейных библиотек

Такая табличка — первая в Ульяновской области. Ее удостоен 89 дом на Льва Толстого. Здание построено 82 года назад. Но после проведенного капремонта дом снова сияет и сильно выделяется на фоне соседних зданий.

Владимир Золотов, председатель совета дома №89 по ул. Льва Толстого

«Сегодня у нас все практически новое: все инженерные сети, кровля, фасад.»

Артём Петров, корреспондент

«Преображения продолжается и в этом году. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» будет благоустроена прилегающая к дому территория. Сюда войдет и обновление газонов, а также ремонт тротуаров и заездных карманов.»

Статус «Дом образцового содержания» присвоен Фондом содействия реформированию ЖКХ. Это не просто табличка — визитная карточка, что здесь чисто, тепло, уютно и красиво.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного Совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

«Менее ста домов на всю нашу великую Россию имеют такой знак.»

Для местных жителей — это праздник, а для руководства региона — стимул, чтобы таких табличек, а вместе с ними и комфортного жилья, в области становилось больше.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Уверен, что и в нашей области из года в год будет появляться все больше и больше таких домов.»

Артём Петров, корреспондент

«Ульяновск, Новоульяновск, Мелекесский район, Сенгилеевский, Вешкаймский: по региону сегодня насчитывается больше трех сотен домов, которые признаны аварийными. Как ускорить переселение людей из аварийного фонда, будет решаться на совещании.»

На расселение домов, которые признаны аварийными до января 2017 года, Фонд дополнительно выделяет 800 миллионов рублей. Солидный аванс Сергей Степашин уже передал региону.

«Почти 40 миллионов рублей.»

Помощь федерального центра позволит на года сократить сроки программы переселения.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Это позволит отселить тех жителей, которые должны были получить квартиры в 25 году, решить эту проблему до конца 23 года.»

Но есть и дома, которые признали аварийными после первого января 17 года. В них только в Ульяновской области сегодня проживает больше трех тысяч человек. Фонд содействия реформированию ЖКХ готов помочь с расселением и этих построек. Но перед регионом ставят жесткое условие — не срывать сроки.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

«Те регионы, которые досрочно выполняют программу, такие права у Фонда есть, мы будем финансировать и после января 17 года. На сегодняшний день, если Ульяновская область досрочно выполнит, мы готовы будем финансировать.»

Сергей Степашин также возглавляет и Российский книжный союз, а значит, и культуре отведено особое место в графике федерального гостя. В регионе обсудили роль именных библиотек в формировании культурного единства страны.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного Совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

«Важно для пропаганды книги, для ее поддержки, для работы книжных магазинов, библиотек.»

Такие съезды нужны не для галочки. Сегодня важно популяризировать чтение. Участники первого всероссийского съезда именных библиотек — гости со всей страны, перед которыми стоят конкретные задачи.

Сергей Рябухин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, сопредседатель Попечительского совета «Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия»

«Подвести итоги, оценить ситуацию сегодняшнего дня и определить перспективы для дальнейшего продвижения.»

Программа съезда охватит разные районы области.