На НИИАРе продолжается строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах

Возводить это масштабное сооружение начали шесть лет назад сейчас работы идут с опережением графика. МБИР — это важнейший проект долгосрочного развития экспериментального потенциала отечественной атомной отрасли. Он позволит обеспечить России лидерство в развитии инновационных реакторных технологий на ближайшие пятьдесят лет.

Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом»

«Сегодня проект сооружения МБИР входит в такие стратегические проекты даже для Росатома. Проект мы предполагаем ввести досрочно. Потому что он очень нужен и стране и Росатому. Пока предполагаем, что пуск будет на год раньше — не в 28, а в 27 году.»

Запуск проекта позволит создать огромное количество новых рабочих мест. 452 гектара территории НИИАРа переданы в ведение муниципалитета. Необходимо развивать социальную инфраструктуру, чтобы комфортно было только работать, но и жить.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Получается, что у нас есть, где строить и сады, и школы, и больницы, и поликлиники, и предприятия физкультуры и спорта. Ну, и, конечно же, создавать нормальные жилищные условия для сотрудников НИИАРа и всех димитровградцев.»

Уже сегодня МБИР претендует на статус мирового центра атомных компетенций, в том числе для исследований в области создания замкнутого ядерного цикла. А это уже безотходная, «зеленая» энергетика.