В Симбирской епархии прошел межрегиональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В жюри вошли представители поволжских митрополий преподаватели учебных заведений.Они оценили работы из 12 регионов и отметили лучшие.

Духовные традиции России, как основа воспитания морали и патриотизма школьников — главные тема конкурса. Участники присылают на конкурс свои авторские курсы, учебные пособия, а также издания, которые методически помогают достичь этой цели. Для жюри все работы уникальны и выбрать лучшего было трудно.

Денис Макаров, председатель экспертной комиссии, специалист учебного комитета Русской Православной Церкви

«Были споры, конечно, было очень интересно. Обсуждались разные проекты совершенно разного направления: и издательские проекты, и проекты методических разработок по Основам религиозной культуры и светской этики, и проекты духовно-нравственного воспитания. И, конечно, спектр был очень большой, и работать было очень интересно.»

Главную премию эксперты решили не присуждать. Среди особо отмеченных ими работ — проекты семейных клубов, уроки по истории и культуре родного края и даже интеллектуальная интерактивная игра для школьников «Познай истину».Победители продолжат творческие состязания на третьем, общероссийском этапе. Награждение организаторы планируют провести на Рождественских чтениях в декабре.

Лонгин, митрополит Симбирский и Новоспасский

«Очень хорошо и правильно, что конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится совместно государством и Церковью. Сегодня он является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования. Перед всеми нами — и духовенством, и школьными учителями, и преподавателями вузов, других образовательных учреждений, и органами власти всех уровней — стоит одна большая общая задача: постараться передать молодому поколению все то доброе, что несет в себе традиционная русская духовная культура. Все мы хотели бы, чтобы наши юные сограждане росли добрыми, трудолюбивыми, ответственными людьми, любящими своих близких и свое Отечество. И мы вместе должны потрудиться для этого.»

В завершение конкурсного этапа был подписан протокол и вручены архиерейские грамоты председателю и членам экспертной комиссии конкурса.