В регионе спешно перепрофилируют швейные мастерские

Что надеть? Вопрос, который совсем скоро может коснуться каждого ульяновца. В регионе спешно перепрофилируют швейные мастерские. Заказов много, но выполнять их некому. На производства приглашают даже тех, у кого опыта нет совсем. Платить обещают сразу — с первого дня обучения. О работе, приступить к которой можно уже завтра, в репортаже Яны Федорищевой.

Легким движением руки бесформенный кусок ткани через пару часов превратится в платье от кутюр. То, что вызывает на подиуме восторг, шьют вот эти рукодельницы. Стежок к стежку и кажется, рисунок не наметан, а расписан рукой мастерицы.

«Наглядно видно, что здесь мы можем воплотить и вышивку, и трикотажные изделия полноценные: тут футболка, брюки и куртка.»

И почти все в единственном экземпляре. Выверенные до миллиметра швы сегодня скорее исключение из правил. За последние несколько лет рабочие руки квалифицированной швеи вдруг стали на вес золота.

Анастасия Савилова, технолог

«У нас очень дружественный теплый коллектив, когда у нас есть какие-то вопросы у нас собирается консилиум: «Как вы считаете, девчонки? Как лучше?». Ведь все мы носим одежду.»

Наряды новой коллекции буквально усыпаны цветами. При этом каждый бутон – часы работы мастериц. Заказов так много, что стук швейных машин не затихает даже в обеденный перерыв.

«66 блузок в день приблизительно, 66 – 70 – 75.»

Но ведь можно и в десятки раз больше. Идей много, но вод тех, кому по силам перенести бумажный рисунок на изящное женское тело с каждым днем меньше.

Яна Федорищева, корреспондент

«В закройном цеху работа не останавливается с самого утра, но буквально вот за этой стеной огромное – пустое помещение еще для сотен мастериц швейного искусства.»

Ольга Столетова, модельер

«Если нет никаких навыков швеи, но есть желание учиться – мы вас научим. У нас есть люди, которые могут передать свои знания.»

Для Татьяна Галкиной это не просто слова. Десять лет подряд из-под ее утюга выходят вот такие легкие и элегантные, словно струящиеся блузы.

Татьяна Галкина, швея

«Если брак где заметила, девчонки переделывают, перешивают.»

На работу как на праздник. И для ульяновских мастериц это не избитая фраза, а реальная профессиональная жизнь. Официальное трудоустройство, социальный пакет, стабильная зарплата даже в период обучения и полная свобода для творческих изысканий.

Ольга Столетова, модельер

«Многие сейчас мечтают дизайнером или стилистом, но сначала нужно научиться элементарному – шить, и тогда у вас все получится.»

Портные, закройщицы и швеи – в легкой промышленности региона свое место найдется для каждой. Причем в любом районе города. Первый обучающий опыт запускают в Заволжье, но рабочее место подберут уже поближе к дому.