Ульяновская семья Курзиных не знает, как отвязаться от прошлого!

Семь лет назад они продали жилое помещение. Новый собственник, похоже, сделал удачное вложение в недвижимость. Хотя сам в комнате не проживает. Да и не платит за неё. А вот отвечать за чужие долги приходится предыдущим хозяевам.

Каждый раз, видя такие бумаги, он хватается за сердце! А потом вместе с женой мчится в суд. Там доказывают, что коммунальные долги на них «повесили» зря. Справедливость торжествует. Долги обнуляют. А через год…всё повторяется!

Сергей Курзин, пенсионер, инвалид 2-ой группы))

«Блокируют счета. И всё что у нас есть на счетах: пенсия…Всё что у нас есть на счетах. Всё блокируется и вычитается!»

Суммы – немалые. Сорок-пятьдесят тысяч рублей для Курзиных – это удар ниже пояса. Но долги почему-то начисляют за комнату, которую они продали…семь лет назад. Поначалу это делали «управляйки». Позже эстафету приняли «ресурсники».

Марина Курзина, пенсионерка

«Вся проблема в том, что мы не знаем. Без нас судят нас, не вызывая на суд. И мы узнаем уже в последнюю минуту. Нам трудно! Помогите, пожалуйста!»

А это — судебный приказ недельной давности. Теперь уже «Городская теплосеть» выставляет счет Курзиным. Аж тридцать две тысячи рублей! У супругов – кредиты. Они только рассчитались за холодильник. А вот за «стиралку» – ещё платить и платить!

«Пенсия приходит. Мы до копейки снимаем. Оставляем тридцать рублей на мобильный банк.»

Супруги уже судились с коммунальщиками. И доказали, что долги наделал новый собственник. Но толку от этого: как от козла молока. И фамилию «Курзин», словно, мёдом намазали. Сейчас к ней опять липнут… чужие долги.

Марина Курзина, пенсионерка

«У нас сил никаких нету! Мы стали сами потихоньку расследовать. Выяснять – откуда это идет информация. Узнали, что из паспортного стола.»

На Симбирской, 10 – головной офис РИЦ. Он передает коммунальщикам информацию по долгам. В центре ссылаются на то, что в паспортном столе данные по собственникам злополучной комнаты не обновлялись. Отсюда и беды!

Денис Лялякин, директор ООО «РКЦ»

«Покупатель несвоевременно или до сих пор не обратился, не переоформил лицевой счёт и не внес изменения в учетную запись регистрационного учета. Он обязан был совершить эти действия.»

По словам Курзиных, после суда лицевые счета переписали на нового собственника. А вот с регистрационным учетом — другая история, утверждают они!

Сергей Курзин, пенсионер, инвалид 2 группы

«На Симбирской, 10 у юристов – информация, что квартира нам не принадлежит. А в паспортном столе – что она наша! Такое разногласие я вижу в первый раз.»

Поставщики услуг, похоже, ориентировались на информацию из паспортного стола. Хотя у них были данные и по лицевым счетам. Но в итоге крайние — опять Курзины. В РИЦе обещают покончить с валидольным мытарством пенсионеров.

Денис Лялякин, директор ООО «РКЦ-Ульяновск»

«Сейчас изменения в регистрационный учет внесли. Информация о том, что они имеют отношение к этой квартире, не будет выдаваться.»

По словам Дениса Лялякина, экс-собственнику следует проверять данные в пункте РИЦ. И, если новому хозяину наплевать на условности, то лучше подстраховаться. И принести договор купли-продажи в паспортный стол. А лучше с выпиской из Росреестра!