За минувший год в Ульяновской области не было ни одного конфликта на национальной почве

Эту информацию нам озвучили на заседании регионального совета по делам национальностей. Докладчики заявляя это, ссылались на исследования Росстата. На федеральном уровне в данной повестке наш регион был в числе благополучных, а вот в другом компоненте – в «гражданской идентичности» — Ульяновск в середнячках. Поэтому на заседании прозвучало предложение – проводить больше мероприятий, направленных на формирование принадлежности к общности граждан своей страны.

Александр Костомаров, первый заместитель губернатора Ульяновской области

«Это основное направление нашей деятельности на предстоящий период, и я прошу всех членов совета и, естественно, Управление по делам национальностей подготовить предложения. Главная задача, которую поставил перед нами Президент Российской Федерации в русле стратегии национальной политики – это сохранение единства Российской Федерации.»

Зашёл разговор и о предстоящей переписи населения, которая намечена на октябрь текущего года. В настоящее время идёт активная подготовка к ней и уже известно, что в анкете будет строка о национальности. Хотя она, в последнее время, указывается далеко не везде, в ходе переписи это будет важно.

Дмитрий Гудз, руководитель Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области

«Тут уже нужно сказать, что опрос будет производиться только на русском языке. Любой ответ – только со слов опрашиваемого. Какую он посчитает себе нужным поставить национальность, такая и будет поставлена. Работа переписчиков строго регламентирована. Он не имеет права не подсказывать, не подталкивать.»

Предварительные итоги переписи будут известны к концу года, а полная информация появится чуть позже. Напомню, последняя всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году.