Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело по обвинению жителя города Курска в попытке доставить в регион около 3 кг синтетических наркотиков

Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Курска, подозреваемого в совершении наркопреступления.

Как установлено, летом – осенью 2020 года 34-летний не работавший Алексей Михайлов договорился с контрагентом посредством мессенджеров об осуществлении курьерских перевозок крупных партий синтетических наркотиков.

В частности, забрав в тайнике в Тульской области около 3 кг альфа-пирролидиновалерофенона (PVP), он намеревался доставить свертки с опасными для жизни и здоровья человека субстанциями в город Ульяновск.

Однако 1 февраля текущего года злоумышленник был задержан сотрудниками регионального Управления ФСБ на территории Ульяновской области.

В связи с доказанными обстоятельствами Михайлову предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Прокуратурой Ульяновкой области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.