Губернаторский лицей №100 в Засвияжье в скором времени может расшириться

Микрорайон развивается и мест даже в крупном учебном заведении уже не хватает. Речь о губернаторском лицее №100 в Засвияжье. При этом о проблеме знают даже на уровне российского правительства. И в ближайшее время вопрос может быть решён положительно – по крайней мере, проект расширения лицея уже существует.

Даже сейчас – в период каникул – одно из самых новых учебных заведений регионе не пустует. В сотом губернаторском лицее действует летний лагерь, который, собственно и посещают преимущественно лицеисты. Благо и живут ребята в соседних домах – домах стремительно развивающегося микрорайона. Уже сейчас учебное заведение переполнено. Ильмира и Любовь – мамы первоклассников. Рассказывают, что такого ажиотажа с набором в лицей в новом районе не ожидали.

«Когда мы получили здесь квартиры, про эти проекты не знали. – И обещали одно, а в итоге получили другое. В садик не попали, в школу с трудом. – В прошлом году когда записывались, у многих родителей был стресс.»

Директор учебного заведения с долей иронии говорит, что лицей просто не выдерживает темпов строительства. В учебном заведении, рассчитанном на 1000 человек, сейчас полторы тысячи ребят. Выход – в расширении лицея.

Владимир Обласов, директор Губернаторского лицея №100 г. Ульяновска

«У нас выпускается 11 класс – их 43 человека. И примем мы 130 человек. Таким образом, наша мощность школы, точнее, наша потребность и так в 1,7 раза будет преувеличена. Проект уже готов. Он прошёл экспертизу. Сейчас отдано на разрешение на получение на строительство и очень надеемся.»

Тема загруженности лицея стала одной из тем диалога Михаила Мишустина с Алексеем Русских во время недавнего визита российского премьера в Ульяновский регион.

Михаил Мишустин, премьер-министр Российской Федерации

«То, что касается школы, лицея – я знаю, что Вы такой проект подготовили. Что здесь важно? Уже обращался Владислав Александрович Третьяк – человек неравнодушный к Ульяновской области по поводу одной из школ. Сейчас, в частности, Вы говорите о лицее, о следующем этапе. Да, возможно его рассмотреть о включении в соответствующие программы.»

Новый корпус лицея планируется разместить по соседству. Он будет рассчитан на 500 учащихся, что позволит разгрузить нынешнее здание. Вероятно, в будущем строении разместятся начальные классы. Сроки реализации проекта – 2 года.