В Ульяновске продолжается вакцинация от КОВИД 19

На данный момент используются три препарата, одобренные российскими экспертными группами, которые являются на сегодняшний день лучшим средством защиты от коварного вируса. Для удобства горожан в областном центре открываются дополнительные прививочные пункты, а фармацевты завозят новые партии вакцин. Оба компонента уже получили почти 110 тысяч ульяновцев.

Яна Федорищева, корреспондент

«На первый взгляд обычный процедурный кабинет. По правую руку – медосмотр, по левую – уже прививают. Но за дверью такой экспресс-поликлиники отнюдь не больничные коридоры.»

На время прививочной компании офис многофункционального центра в самом сердце города переоборудовали в мобильный пункт вакцинации. Как и везде прививку здесь делают бесплатно. Предварительная запись не требуется. Всех желающих примут в порядке живой очереди.

Жанна Тамарова, начальник управления по вопросам организации деятельности МФЦ корпорации «Правительство для граждан»

«Делать прививку в многофункциональных центрах безопасно, потому что все помещения проходят профилактическую обработку . Проведены профилактические мероприятия для того, чтобы соблюсти все санпиновские нормы.»

При себе достаточно иметь паспорт. Личные данные потребуются врачам. После медосмотра и анкетирования доктор сам порекомендует тот препарат, который подойдет вам лучше других.

Ольга Воронина, участковый терапевт больницы №2 г. Ульяновска

«В данный момент у нас ЭпиВакКорона – второй компонент, и ГамКовидВак – Спутник V. Они делаются всем пациентам старше 18 лет»

За один день здесь прививают до ста пациентов. Если препарат заканчивается, новую партию в специальных холодильных установках тут же подвозят из близлежащих поликлиник. Кто-то, как и Денис приходят уже за вторым компонентом вакцины. Первую, признается, перенес совсем без симптомов.

Денис Пяткин, пациент

«Решил вакцинироваться, чтобы себя обезопасить и не заболеть новой коронавирусной инфекцией,  в МФЦ потому что рядышком недалеко тут работаю, поэтому пришел.»

Услугами мобильных бригад в офисах МФЦ уже воспользовались больше тысячи горожан. В Ульяновске таких пунктов два. Кроме Ленинского, еще один оборудовали и в Заволжском районе города. Прийти сюда и сделать прививку можно в любой будний день с 11 утра до 6 вечера.