В приволжском центре музейного волонтера открыта медиа-лаборатория подкастов и видеороликов

Волонтеры активно включились в работу и уже готовят несколько проектов на тему «Ульяновск — город трудовой доблести». Их задача — максимально информировать пользователей интернета о выставках и проектах, которые проходят в музеях округа. Часто волонтеров привлекают и в формате офф-лайн.

Мария Бохонок, заведующая отделом внешних связей и коммуникаций Ульяновского областного краеведческого музея

«Конечно, наши волонтеры участвуют и в таких мероприятиях как «Ночь в музее». Без них тут совсем не обойтись. Нам нужна помощь. Помощь в навигации, помощь на мастер-классах с детьми, помощь на интерактивных площадках. Сейчас будут Гончаровские праздники. Конечно, мы пригласим ребят помочь нам в этом направлении.»

Помощь музеям позволяет волонтерам улучшить свои социальные навыки, развить лидерские качества и найти единомышленников. И, конечно получить опыт. Ведь многие добровольцы — студенты профильных факультетов.

Кирилл Сафин, студент УлГПУ

«Конечно же это опыт, который я и мои ребята, я как староста нашей группы, мы тут его получаем. Это огромная кладезь знаний. Потому что в дальнейшем нашем будущем нашем месте работы опыт везде нужен. И вот мы придем с тем багажом, который мы можем здесь получить, ну и получаем, собственно.»

Открытие окружного Центра музейного волонтерства стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». Медиа-лаборатория будет развиваться, соответственно вырастит и количество участников проекта.