В Ульяновске не осталось ни одного места для отдыха на воде

Плавать большое негде. В Ульяновске не осталось ни одного места для отдыха на воде. Запрещающие знаки появились и на Центральном городском пляже. Тревогу забили в Роспотребнадзоре. Вода — грязная. Как быть оставшимся без купального сезона ульяновцам сегодня разбиралась Яна Федорищева.

Центральный пляж Ульяновска. На градуснике +25. Истосковавшихся по жаркому лету горожан манит вода. Но вот только купальный сезон до сих пор официально закрыт. Причиной тому опасные для человека бактерии.

Лилия Федоскова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области

«К сожалению, вода у нас не соответствует гигиеническим нормативам как по санитарно-химическим показателям, так и по микробиологическим показателям.»

Впрочем, самих пловцов запреты не пугают. Многие готовы рисковать собственным здоровьем.

«Мне кажется это ерунда все.»

С приходом лета у водоема постоянно кипит жизнь. Из-за нее-то в реке и появилась опасная для кишечника микрофлора. Так называемые термотолератные бактерии размножаются только в тех акваториях, которые сами отдыхающие нет нет, да и превращают в общественный туалет. Впрочем, вместе с Волгой в черном списке не пригодных для безопасного купания зон оказались и все три береговых бассейна. Специализированная система очистки в купальнях еще советского образца не предусмотрена и это при том, что наполняются они все той же водой из грязной реки.

Геннадий Моргунов, директор городского центра по благоустройству и озеленению г.Ульяновска

«Мы бассейны сливаем каждую неделю. С моющими средствами мы моем стенки бассейнов, сметаем весь песок, который на дно бассейна оседает, и, соответственно, набираем по новой воду.»

Это все, что в такой ситуации подвластно рукам человека. Навести порядок на открытой воде теперь по силам только самой природе.

Лилия Федоскова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области

«Здесь возможно только изменение погоды, какие-то природные явления, которые естественным путем могут привести к очищению.»

Согласно производственному контролю забор воды продолжится до конца купального сезона. Собирать пробы будут систематически — вне зависимости от результатов исследований. По одному разу через каждые две недели.

Яна Федорищева, корреспондент

«Хорошая новость для тех, кто не в силах справляться с жарой на берегу все-таки есть. Повторные результаты лабораторных исследований уже на подходе. И возможно, уже завтра обуздать стихию воды получится без риска для здоровья.»