Ульяновск возглавил российский рейтинг по степени обеспеченности ГЛОНАССом

Согласно рейтингу Минэкономразвития РФ, который федеральное ведомство составило по итогам первого квартала 2021 года, первое место среди регионов России по степени обеспеченности системой ГЛОНАСС заняла Ульяновская область: подвижной состав дорожно-транспортной отрасли региона оборудован ею на все сто.

Сообщается, что доступ к глобальной спутниковой навигационной системе у нас в крае имеют сейчас более 3100 единиц транспорта, включая пассажирский транспорт, дорожную и коммунальную технику, машины скорой помощи.

А это возможность обеспечить круглосуточный непрерывный контроль за выполнением расписания, схемы движения, скоростного режима авто.

К примеру, система контроля пассажирского транспорта интегрирована в процесс проверки фактически выполненных объемов транспортной работы, при оплате по государственным и муниципальным контрактам на перевозки. Также с помощью системы организована работа мобильных приложений «Яндекс. Транспорт» и «2ГИС», которые функционируют в Ульяновске и Димитровграде.

Использование ГЛОНАСС позволяет улучшить системы мониторинга транспортных средств, обеспечить безопасность всех участников дорожного движения, сократить издержки предприятий за счёт оптимизации логистики и бизнес-процессов, причем это касается разных отраслей экономики, сообщают в региональном правительстве.