Активисты Общероссийского народного фронта не перестают контролировать ход нацпроектов в регионе

Их внимание привлек клуб в селе Калда. Он разместился в местном магазине. Помещение переоборудовали для проведения массовых мероприятий. Но у собственника обветшавшего здания — другие планы по его использованию. И сельчане в любой момент могут остаться без социокультурного центра. Хотя в Калде проживает больше полутора тысячи человек.

Тахир Суслин, житель с.Калда

«Дядя, когда у нас клуб откроют? Давайте, хлопочите. Но я говорю: не могу один, меня никто не слышит. Я в Барыше по кабинетам ходил. Они мне говорят: иди дед, иди, отдыхай! Тебе это не надо. Ну, поворачиваю – и домой. Обратно хожу. В Ульяновск съездил. Там тоже обещают, но денег нет в областном бюджете.»

В местном клубе, кроме сцены и зала, разместился народный музей с самобытными экспонатами. Потерять его жители села не хотят. Они обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Его координаторы выехали на место, чтобы оценить ситуацию. Фронтовики призвали чиновников активнее продвигать в глубинке нацпроект «Культура». Он предусматривает строительство новых клубов.

Алексей Ситников, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области

«И, конечно же, по этому проекту в этом замечательном селе Калда необходимо построить новый клуб. Чтобы молодежь закреплялась и работала в родном селе. Они не хотят уезжать из села родного. Ну, и хотелось бы, чтобы побыстрее в данном селе был построен клуб.»

Активисты ОНФ предложили также включить село в пилотный проект. Речь идет о формировании комфортной сельской среды. Новый проект – это новые подъездные пути, отремонтированные дороги. А ещё – современные детские площадки и ухоженные парки в глубинке.