Под белорусским мрамором Ленинского мемориала продолжают искать цемент

По итогам минувшей недели глава региона оказался вынужден взять реставрационные работы культурного комплекса под личный контроль. В ходе осмотра выяснилось – напольные плиты буквально закапывают в песок.

Константин Алексич, и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«Отобраны пробы и поданы в независимую лабораторию. Пробы должны быть готовы через 8 суток после отбора, то есть 26 отобрали, ориентировочно к 5 числу должны быть результаты.»

Комплексное исследование проведут и в областном департаменте автомобильных дорог. Полный цикл испытаний с отливкой цементных кубов завершится в конце июня.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Нам нужно, чтобы контракт был выполнен в сроки и с надлежащим качеством. Не надо к этому относится так, как будто я придрался или еще что-то. Только по делу.»

За неделю работы «строительного часа» вопросы появились еще к двум подрядчикам. Так, тепла ждут на месте будущей школы в Димитровграде. Больше сорока миллионов рублей, чтобы не заморозить стройку с приходом низких температур необходимо найти уже сейчас. Изначально обязательства по обогреву образовательных учреждений взяла на себя местная теплоснабжающая организация. Но со сменой учредителей выяснилось – никаких договоренностей с администрацией города нет.

«Мы со своей стороны прорабатываем вопрос о модульной котельной. Это будет гораздо дешевле и, наверное, рациональнее, чтобы и школу и впоследствии детский сад посадить на эту модульную котельную.»

А вот в Тереньге теплотрассу к начальной школе проложили раньше времени. В ходе строительства проект пришкольной территории в корни изменился – трубы выкопали, на их месте появился стадион, и работы по благоустройству пришлось повторить буквально с чистого листа. Восстановили все, кроме пешеходных дорожек. Резиновую крошку уже доставили за счет строительной компании, но уложить ее – обязанность руководства района.

«Денежных средств нет. Мы разговаривали с министром просвещения и воспитания Ульяновской области о необходимости выделения этих финансовых средств, но пока что в бюджете Ульяновской области эти средства не просматриваются.»

Деньги все-таки пообещали найти в областном бюджете. Точные цифры сообщат в конце июня.