На улице Минаева появились портреты Александра Пушкина и Сергея Есенина

В Ульяновске на улице Минаева появились инертные цветники с изображением символа «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», а также с портретами поэтов Александра Пушкина и Сергея Есенина.

Такое тематическое украшение предусмотрели в связи с тем, что 2021 год в регионе объявлен Годом книги. Напомним, как ранее сообщали в управлении культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, на наших улицах появятся два десятка специальных объектов, которые погрузят город в «литературную среду».

Над обликом портретов работала целая группа дизайнеров учреждения: Татьяна Образцова, Ирина Васинева, Юлия Савельева и Лариса Закорюкина. Они вместе разрабатывали дизайн и выбирали место, где лучше всего было бы расположить полученные изображения, занимались подготовкой будущих архитектурных объектов. На всю работу ушло около двух недель.

Портреты представляют из себя инертные цветники, то есть, цветники, заполненные мраморной крошкой, которая надежно зафиксирована. На месте установки новых объектов заменили рулонный газон. Сами портреты и знак «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» сделаны из специальной еврофанеры.

Сейчас ульяновские озеленители решают вопрос об установке вазонов с цветам возле каждого портрета — для дополнения композиции.