Уже год в регионе действует программа бесплатного сопровождения сердечников

Серьезная помощь для людей, страдающих от болезни сердца. Уже год благодаря нацпроекту «Здравоохранение» действует программа бесплатного сопровождения сердечников, куда входят и осмотры узкопрофильных специалистов, и сопутствующие препараты. О том как восстановить свое здоровье после острых сердечных заболеваний наш следующий материал.

Пациент Олег Мохнаков в марте этого года перенес острый инфаркт миокарда. За три месяца он получил консультации диетолога, тренера, психолога — и все это бесплатно, по национальному проекту «Здравоохранение».

Олег Мохнаков, пациент поликлиники №2

«Меня вообще привезли в таком состоянии, в общем-то, на носилках привезли, я уже не двигался почти, а сейчас, в общем-то, состояние удовлетворительное.»

Все это благодаря непрерывному лечению. На приеме у врача-кардиолога Олегу Александровичу ежемесячно выписывают все необходимые медикаменты.

Тамара Балашова, врач-кардиолог поликлиники №2

«Перечень по нашим заболеваниям это агриганты, это аспирин кардио, клопидогрел, дорогостоящий препарат брилинта.»

Все пациенты перенёсшие острые сердечные заболевания, находящиеся на диспансерном наблюдении, в течении года могут бесплатно получать все препараты из Перечня.

Светлана Андреева — заместитель главного врача поликлиники №2

«На сегодняшний день в поликлинике наблюдаются 205 человек, этой категории граждан, и им выписано 849 рецептов с января 21 года, сумма 587 тысяч рублей.»

Обменять рецепт на лекарства можно прямо в поликлинике, здесь находится пункт государственной аптеки.

Любовь Гнатова и.о. заведующей аптекой №1

«За прошедший период 2021 года на региональный аптечный склад поступили медикаменты этой группы на сумму более 19 миллионов рублей.»

В этом году уже 2,5 тысячи пациентов смогли получить препараты. Дополнительно на склад поступят лекарства на сумму более 38 млн рублей.