Нашумевшее фармдело получило продолжение

148 свидетелей, 136 томов, 14 из которых — обвинительного заключения и более 60 Гигабайт информации на флеш-носителях. Бывшие областные чиновники и руководство фармацевтической компании принуждали главврачей заключать контракты с заведомо известными коммерческими компаниями и покупать медицинские препараты по завышенным ценам. Ущерб бюджету исчислялся миллионами. Нашумевшее фармдело получило продолжение. Из зала суда — Марина Тимофеева.

Марина Тимофеева, корреспондент

«Еще в конце января этого года Ленинский районный суд поставил точку в громком деле, где фигурируют два экс-министра здравоохранения области, бывший член регионального парламента и руководство фармацевтической компании. Они нанесли ущерб бюджету в 10 миллионов рублей. Сегодня Абдуллов, Тихонов, Дегтярь, Кузнецова и Коган снова в зале заседания, но уже областного суда и с апелляционным представлением.»

В здании суда уже трое участников и их адвокаты, задерживаются Абдуллов и Тихонов, их должны привести под конвоем. Сейчас они содержатся в колонии общего режима. Час ожидания и тихо, суд идет. Недовольство съемкой звучит уже с первых минут. Большая часть участников просит суд запретить фото и видеофиксацию. Но журналисты остаются, слушание — открыто для прессы. На скамье — пятеро обвиненных. Оспаривают решение первой инстанции. Свою вину, не признают. Тем временем и прокуратура не удовлетворена условными сроками: Дегтяря, Когана и Кузнецовой и требуют для них реального наказания.

Максим Фролов, начальник отдела государственных обвинителей уголовного судебного управления прокуратуры Ульяновской области

«Кузнецовой в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Когану в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а Дегтярю в виде четырех лет и шести месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.»

Обвинение просит запретить Абдуллову и Тихонову занимать должности в органах местного самоуправления. А на чьей стороне останется областной суд, станет известно после изучения всех следственных материалов. Процесс обещает затянуться на несколько дней.