Детскому поэту, нашему земляку, Валерию Гришину 80 лет

С его стихами выпущено полсотни книг. С ними росло не одно поколение ульяновцев. С юбиляром встретилась Элла Шахова.

Валерий Гришин писать стихи начал еще в школе. Рассказывает, выходило само собой. Первыми вдохновителями тогда стали учителя. Среди них преподаватель немецкого языка.

Валерий Гришин, поэт

«Когда она чувствовала, что мы устали, начали отвлекаться, она открывала свой шкафчик, у нее в уголке стоял старый шкафчик и вынимала от туда балалайку. Начинала играть на балалайке и петь частушки на немецком языке. Я в перемену подошел и прочитал: Софья Дмитриевна с веселыми глазами, добрая старушка, я восхищаюсь вами. Знали бы вы, как она смеялась.»

Но большую часть своего творчества Валерий Гришин посвятил детям. У него самого трое детей и трое внуков.

Валерий Гришин, поэт

«Я мамам советую в другое, всем в зеркало внимательно смотреть. Детские глаза – оно живое, поможет многим чуточку прозреть. В нем тепло солнышко искриться, и радостью наполнена душа. Ненависть, жестокость затаится – скорее пожалейте малыша. Мне мило это зеркало живое. Глазами восхищаюсь я детей. Все в них отражается земное. Поступки окружающих людей.»

Со своей женой Валерий Гришин прожил душа в душу более сорока лет. В их семье у нее тоже есть своя литературная ниша.

Антонина Гришина, жена Валерия Гришина

«Книжки, естественно, не пишу, но когда поздравления кого-то близких – я сама сочиняю.»

Валерий Гришин продемонстрировал нашей съемочной группе и легкость в импровизации.

«Вы Элла? – Да. – Я тоже хочу вам сделать подарок. Элла любит малышей. И с ними весело играет. Случается своих друзей, она приятно удивляет… О дружбе песенку споет, расскажет сказку про Емелю…»

«Поэтические» гены достались и одной из внучек — Даше. Несмотря на свой возраст, 13 лет, она уже пишет песни.

Даша Сасина, внучка Валерия Гришина

«Там за третьим перекрестком, и от туда строго к югу, всадник с золотою саблей, травы сеет густо. Звезды, слышишь? Гроздьями роняет небо.»

Внучки Валерия Гришина подсчитали: их дедушка написал около двух с половиной тысяч стихотворений. А в планах у ульяновского поэта еще две книги.