В Ульяновской области идет быстрое нарастание аварийного жилфонда

Многие дома, которые непригодны для проживания, не расселяются. При этом имеется техническое заключение о том, что здания – в опасном состоянии. И в любой момент могут сложиться как карточный домик. Специальный репортаж Эдуарда Истомина.

Двухэтажку на Стасова, 23 признали аварийным. От неё отказались управляющие компании. Здешние жители платят лишь за коммуналку. Жить в таком доме — уже опасно.

Валентина Морозова

«Я была на кухне, услышала грохот. Когда я вбежала в комнату, то ребёнок лежал на полу. И на ней была вот эта вот часть, грубо говоря. Муж как бы её заделывал. Но она рушится всё равно.»

А вот кухню мочат дожди. Здесь они сродни «бэушным» фотореактивам. «А-ля» «проявитель» и «закрепитель» сочатся на потолок, который ничуть не хуже советской фотобумаги. Будь то «унибром». Или «бромпортрет»!

«На верхнем этаже, когда протекает крыша, оттуда идет это всё к нам от соседей.»

В соседней квартире в туалет ходят на цыпочках. Здесь также ждут «метеоритов». Одно неловкое движение: и потолочные «гостинцы» рухнут в унитаз. А вот подъездную «верхушку» сплачивает бытовой картон. При этом стены…оголены до неприличия!

Галина Шишканова

«Мы здесь не проживаем. Нет, нет! Мы боимся здесь жить. Я пыталась сюда своих детей отселить. Но они не хотят. Говорят: мы ещё жить хотим. Всё это сыплется, всё валится, всё течет. Трубы текут постоянно сверху.»

Нина Горбунова

«Поставили дверь. Вторую! Она простояла, буквально, месяц. Я её открыла как-то. Она повалилась на меня. Нет держания. Потому что выпала из косяка.»

Здесь – не Китайская стена, говорят люди. И дом строили не на куриных яйцах. Однажды его укрепили металлической обоймой. Сказали: до лучших времен! Пока не расселят жителей. Но реновация провалилась. Не вышло и с аварийным переездом.

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«Одно ЧП здесь уже было, но чиновников это нисколько не смутило. И вот уже дом стоит в новом списке на расселении в 2029 году. Достоит ли он до того времени? Весьма сомнительно!»

Одну из бумаг на Стасова, 23 прозвали «гостьей из будущего». Она датирована… аж 25 годом. Видать, строчили «с запасом» сокрушается Валентина Морозова.

Валентина Морозова

«Ответы нам присылают уже 25 годом. Заранее, чтобы мы не беспокоили никого. Всё! Больше…И отодвигают нас сейчас на 4 квартал 29 года!»

Горемыки вспоминают соседний дом. Он, по их словам, трагически «сложился» лет десять назад. Аналогичные опасения — и за Центральную, 10. Дом – в оползневой зоне. Здесь второй этаж скоро упадет вниз. Ну, а с первого — жители давно сбежали.

Александр Потапов, эксперт по вопросам ЖКХ, член Общественной палаты Ульяновской области

«Здесь и в аварийном состоянии и инженерные системы, и грунтовые воды …И вот эта вся масса: и канализационные, и грунтовые воды привели к тому, что дом стал разрушаться!»

В доме впору открывать музей «безразличия»! Само здание – на периферии города. И чиновников сюда палкой не загнать. А зачем? Дом – и так уже аварийный. Но людей расселят минимум через пять лет. Пока же на первом этаже идут эксперименты.

Александр Потапов, эксперт по вопросам ЖКХ, член Общественной палаты Ульяновской области

«Отрезали сейчас отопление! Таким образом, ещё более ухудшили состояние дома. Потому что в этом помещении окон нет. Фундамент здесь размыт, разрушен. Полы разрушены, потолки разрушены. Это только усугубило дальнейшее разрушение всего дома.»

Елизавете Блохиной – уже девяносто! В дом этот вселилась от безысходности. Говорит, дочь у неё – инвалид после инсульта. А бабушке и самой нужен уход и покой. Но мешают квартиранты Грибок и Холод. А ещё помыться негде. Плюс — унитаз в коридоре!

Елизавета Блохина, жительница д.10 по ул. Центральной

«Брали кредит. Взяли эту квартиру. Купили, вернее. Кредит брали. Мы поторопились. Не знали, что он аварийный. До сих пор жалею и каюсь, что сюда попала!»

Кухня у бабы Лизы также рушится. От обвала потолка спасает, видимо, икона. Старый человек из-за плохой лестницы не может выйти на свежий воздух. У неё развилась гипертония. А вот у Галины Захаровой – иной недуг: болезнь Паркинсона.

Галина Захарова, ветеран труда

«Тазик воды наливается! Я принимала…И с ним упала! Вот я так хожу теперь.»

Суд обязал город выделить женщине жилье по соцнайму. Чиновники поскребли по «амбарам да сусекам». И «всучили» бабуле под роспись… квартирку в Новом Городе. Но она, похоже — без признаков жилого помещения. Хотя в договоре прописано иное.

Ильдар Киреев, сын Галины Захаровой

«В плачевном состоянии! Следить за квартирой там не следили. Ремонт со дня основания не производился. Балкон захламлен был капитально. Плиты нет. Смеситель потом ушел куда-то в первый день, когда открыли квартиру показать.»

Но чиновникам, видимо, и за это должны кланяться в ноги. Ведь другие – живут ещё хуже. А ещё им счета за «мифические» удобства выставляют. Даже из этого дома коммунальщики умудряются «качать» деньги. Хотя ремонта здесь никогда не было.

Людмила Алтухова

«Зимой даже содержание и ремонт было по тысяче рублей. Ходила, хлопотала, жаловалась. Пообещали, что это самое…Они виноваты, что счета такие выставили. Сказали: полгода мы с вас не будем брать. Всего два месяца не брали. И по новой!»

Судя по темпам расселения, платить за аварийный «псевдокомфорт» люди будут не один год. Жители дома предлагают до переезда обменяться жильем с чиновниками. Или просто прописаться к ним!

Людмила Алексеева

«Вот так хочется сказать: переезжайте-ка вот…поживите вот. А я переселюсь туда к вам, в коттедж.»

И тогда квест на Центральной, 10 для чиновников продлился бы следующую пятилетку! Хотя темпы переселения задают сами же они. При этом опираются на приоритет. Речь идет о программе с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Нина Кочетова, начальник отдела переселения из аварийного жилья «Ульяновскоблтройзаказчик»

«На сегодня в первую очередь расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Так как эта программа действует в рамках национального проекта. А дома, признанные после как бы…они – по остаточному принципу. Если возникает экономия, либо дополнительное финансирование из средств областного бюджета.»

Дома на Центральной, 10 и Стасова, 23 признали аварийными после начала 2017 года. И они — в другой программе: областной адресной. В прошлом году по ней расселили пять домов. Но в списке – около 200-т жилых зданий. Их расселение займет 40 лет. Но это — без учета вновь признанных аварийных домов.

Нина Кочетова, начальник отдела переселения из аварийного жилья «Ульяновскоблтройзаказчик»

«На сегодня у нас областная программа действует со сроком до 30 года. Но Ульяновская область приняла решение по ускоренной реализации программы, реализуемой с финансовой поддержкой за счет Фонда.»

Эту программу хотят завершить на два года раньше. И тогда регион увеличит финансирование адресной программы. Помогут и федералы. Они также перечислят области деньги. Средства появятся за счет экономии лимитов Фонда содействия.