Дорога к школе должна быть безопасной

Общероссийский народный фронт добивается этого в Ульяновской области. Активисты ОНФ перед Днем защиты детей проверили большинство учебных заведений, внимание они обратили и на детские сады. Замечаний достаточно и у ответственных лиц есть время на исправление.

Первый маршрут и первые замечания. Дорога в школу-интернат «Улыбка» омрачает сначала полуразрушенный канализационный люк, следом и разбитая дорога, но здесь и проблема трехлетней давности — отсутствует дополнительное освещение. А ведь каждый день в это учреждение на занятия спешат более 100 детей с ограниченными возможностями здоровья, некоторые из них передвигаются на инвалидных колясках.

Найля Исмаилова, директор школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №88 «Улыбка»

«Так как у нас обучаются дети особенные, поэтому хотелось бы создать им определенные условия.»

Дорога к школе обещает стать безопасной, ситуацию на контроль взял начальник профильного ведомства.

Валерий Художидков, начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска

«Сейчас мы проведем мониторинг определим стоимость и в кратчайшие сроки, я думаю, как я уже сказал, до начала учебного года здесь все устраним.»

Скорейшего устранения коммунальной аварии требует и дорога на Рябикова. Еще в марте здесь провалился грунт, оголились теплосети. И запретительные знаки порой не останавливают даже взрослых. Под ручку с детьми, они без страха проходят по самой опасной зоне. Асфальт проваливается и на пешеходной дорожке.

Олег Лобунец, эксперт регионального штаба ОНФ

«Безопасные маршруты для этого и существует акция ОНФ, которая проводится ежегодно мониторинг безопасного маршрута, чтобы дети спокойно без всяких проблем могли дойти до школы и сегодня мы видим эту ситуацию, которая никак не вписывается.»

Все замечания направлены в профильные министерства. В центре внимания: опасные переходы, открытые люки, заброшенные стройки и освещение. Свой «сигнал» в штаб ОНФ может отправить каждый. Работа показывает и положительные стороны. Дорога к знаниям становится безопаснее. За последние годы, установлены пешеходные переходы к 83 школе, около 13 гимназии отремонтированы тротуары, а возле других учебных заведений появились дорожные знаки и разметка.