Вклад ульяновцев в Победу в ВОВ обсудили на краеведческой конференции

Вклад ульяновцев в Победу в Великой Отечественной войне обсудили на краеведческой конференции. Главной темой дискуссий стал новый титул — «Город трудовой доблести и славы», который Ульяновск получил в прошлом году. Участники встречи прдлагали свои варианты, как привлечь молодое поколение к самостоятельному изучению истории родного края.

Камилла Семенкова, ученица школы № 82

«Мой проект посвящен Альберту Михайловичу Романову. Это конструктор-дизайнер эмблемы «УАЗ». Он внес большой вклад в наш регион, так как он является так же ребенком войны. Он нам рассказывал, когда их эвакуировали, в 2 метрах от них была бомбежка. Страшно очень, как он это все рассказывал.»

Светлана Куликова, начальник Управления образования администрации города Ульяновска

«Очень важно, что наши дети включились вместе с педагогами, с родителями в работу. Они очень большое время провели у нас в архивах. Нашли очень интересные материалы. В каждой школе у нас есть музеи, посвященные Победе. То, что собрано детьми по крупицам, они подготовили в интересные большие проекты, которыми сегодня будут делиться.»

В конференции приняли участие ветераны, дети войны — те самые участники и свидетели самой кровопролитной страницы в истории прошлого столетия.

Альберт Рахманов, конструктор и дизайнер УАЗ с 1956 до середины 90-х

«Тех, кто не знает историю, тот и не знает родины. Приходят ребятишки, они ни чего не знают и не помнят. Помнить они не могут, но и не знают. Я всегда, когда встречаюсь со школьниками, я всегда прошу: ребята, записывайте то, что могут рассказать вам родители.»

В будущем в каждой школе Ульяновска откроют свой музей или уголок, где в экспонатах предстанет история «Города трудовой доблести и славы».