В Мариинской гимназии заработал интерактивный музей

А в Мариинской гимназии интерактивный музей уже заработал. В качестве экспонатов – оцифрованные архивные документы и фотографии. Теперь школьники могут прикасаться к ценным реликвиям не только на экскурсии, а в любое удобное время. Многие документы посвящены Великой Отечественной войне.

Инна Цветкова, директор Мариинской гимназии

«Многие ученики и преподаватели школы сражались на фронтах ВОВ, вся информация расположена по эпохам.»

Музей несёт в себе не только культурное, но и большое социальное значение – в далеком 19 веке знаменитая Мариинка была единственным женским учебным заведением губернии.

Елена Орлова, руководитель школьного музея Мариинской гимназии

«Поэтому очень часто к нам поступают запросы из разных концов страны, ищут своих родственников, которые учились в Мариинской гимназии, и, зная, что такие запросы поступают, мы решили, что любой человек, который может прийти в нашу гимназию в гости, он может получить любую информацию, которая у нас есть на сегодняшний день.»

В музейной жизни гимназии активно участвуют и сами школьники. Не так давно лидеры ученического самоуправления создали собственные проекты и стали победителями регионального конкурса «Я познаю Ульяновскую область».

Данила Акимов

«Мы хотели ознакомить обучающихся нашего региона с уникальными объектами историко-культурного наследия, которыми мы можем гордиться, и рассказать об их значимости для истории нашего края.»

Ученики создали видеоэкскурсию по гимназии. В неё школьники включили уникальные документы, а также информацию о своих знаменитых выпускниках и преподавателях.

Мария Миронычева

«Например, один из них, это священномученик Неофит Любимов. Он был священнослужителем, но после детального исследования его биографии выяснилось, что в нашей гимназии он преподавал гражданскую историю и словесность, а также преподавал у сестер Ульяновых. К сожалению, его судьба сложилась трагично – он служил панихиду по убиенному царю Николаю II, и его приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение. А в 2000 году на архиерейском соборе РПЦ он был причислен к лику святых.

В прошлом году гимназия отметила 200-летний юбилей. Сейчас в учебном заведении с богатой историей пишутся новые славные страницы.