Свиягу и Юрманский залив ждет экологическая реабилитация

Свиягу ждет экологическая реабилитация. К работам приступят осенью и на эти цели из федерального бюджета выделено 200 млн рублей. Почистить дно планируют и в Юрманском заливе Волги. Об этом заявили в областном министерстве природы и цикличной экономики. Подробности восстановления водоемов — в следующем репортаже.

24 км реки, протекающей в городской черте, ждут экологической реабилитации. Заявку согласовали в федеральном центре. Сейчас определяется подрядчик, который должен будет приступить к работам в октябре. Очищать Свиягу планируют в три этапа.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Первый этап по расчистке Свияги начнется с улицы Шолмова до Минаевского моста. Общий объем финансирования разработки ПСД боле 10 млн рублей. И общий объем финансирования первого этапа более 200 млн рублей. Планируем приступить к расчистке в 4 квартале 21 года. Первый этап включает дноуглубление, спрямление русла и расчистку береговой зоны.»

Второй и третий этап с аналогичным набором действий позволят изменить Свиягу уже от Минаевского моста до Вырыпаевки. На берегах реки планируют разбить национальные городские парки. Проект называется «7 жемчужин Свияги». Кроме того, углубление и спрямление русла защитит жителей поселков Дачный, Мостовая и Вырыпаевка от весеннего половодья.

Услышали федералы и многолетние жалобы ульяновцев о реабилитации Юрманского залива. На берегах которого расположено несколько садоводческих товариществ и летние лагеря отдыха.

Александр Лансков, председатель СНТ «Юрманки»

«На этой территории у нас находится более 5 тысяч садоводов, мы с залива берем воду на полив участков — это самый главный вопрос у нас. Залив у нас заилился, люди практически не купаются, некоторые садоводы жалуются, что аллергия пошла. Года два назад был выброс, погибла рыба.»

Выемку грунта со дна водоема для его углубления, как и на Свияге, начнут этой осенью. Происходить все будет по технологии, которую уже опробовали в Карсунском районе при расчистке реки Урень. Иловые отложения после сушки получат вторую жизнь или будут вывезены на Краснояровский полигон бытовых отходов.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Возможно, и законодательство это разрешает, данный ил можно использовать как техническое средство при пересыпке полигонов, поэтому Краснояровский полигон рассматривается как одна из площадок для хранения данного грунта. Также есть технологии, которые позволяют высушивать иловые осадки и получившийся технический грунт использовать в дорожной сети и в сельском хозяйстве.»

Садоводы готовы поучаствовать в реабилитации своего залива. Выйти на субботники и благоустроить пляж.