Помогаю птицам

Зима словно колесо фортуны для пернатых. На голодный желудок низкие температуры становятся смертельными. Для 9 из 10 птенцов эта зима окажется последней. В городские парки и скверы с кормушками вышли сотни неравнодушных ульяновцев. Самая популярная подкормка – хлебные крошки, запретные для маленьких организмов. О вреде и пользе человеческой доброты в нашем следующем материале.

В социальных сетях настоящий пернатый бум. На фото и видео сотни уже сытых птиц со своими спасителями. Флешмоб кормушек на карнизах и во дворах, десятки горожан с зернами и орехами в парках и скверах.

«У нас тут жизнь, можно сказать, проходит.»

«За эту зиму раза три – четыре приходил.»

«Старюсь каждый день или через день.»

Процесс пищеварения у самых маленьких птиц чуть больше 20 минут. После чего им снова нужно подкрепиться. В противном случае бессилие и смерть.

Максим Корольков, орнитолог

«Многие из них — особенно молодые особи, не доживают до следующего сезона размножения. Они просто погибают, замораживаются.»

Резкий перепад температур. Дождь и оттепель, периодически сменяющиеся снегопадом и тридцати градусными морозами. Как итог — ледяной слой на почве, не позволяющий пернатым найти еду. А потому, наполнять кормушки нужно регулярно.

Максим Корольков, орнитолог

«Семена подсолнечника должны быть не соленые, не жареные, не прогорклые, естественно свежие и желательно не очищенные, потому что птицы его очистят.»

Жареные, копченые и соленые деликатесы птичьи желудки переварить не смогут.

Максим Корольков, орнитолог

«Нельзя класть серый хлеб, потому что он вызывает процесс брожения.»

Кормушки в людном месте лучше обходить стороной. Большинство мелких птиц попросту боятся людей.

Максим Корольков, орнитолог

«Уникальность этой кормушки в том, что здесь сделаны высокие борта и высокие ограждения. Такие высокие ограждения помогают защитить, например, кормушку от голубей.»

Небольшое, но очень доброе дело, которое поможет сохранить сотни, если не тысячи пернатых жизней подвластно каждому. Объединить усилия можно под хештегом #помогаюптицам.