Поддержка одаренных детей

В областном центре растет число направлений подготовки дополнительного образования. Web-программирование, радиоэлектроника, мультстудия, робототехника – все пользуется большим спросом у воспитанников центра детского творчества №6. Для того, чтобы не упустить из виду ни одного талантливого ребенка в Ульяновске создадут электронную базу одаренных детей.

Валентина Беззубенкова, директор Центра детского творчества №6

«Здесь в первую очередь мы говорим о детях, победителях школьных олимпиад различного уровня. Мы создаем такой банк, чтобы после того, как мы выявим этих детей, мы могли их поддержать и мы могли бы их сопроводить.»

Только за прошлый год в областном центре появилось 1700 новых высокооснащенных мест дополнительного образования детей.

Юрий Мухин, председатель комитета по образованию Ульяновской Городской Думы

«Мы все делаем, чтобы нацпроекты выполнялись на территории города Ульяновска и такие талантливые дети получали поддержку.»

Львиная доля из региональной казны ежегодно направляется на развитие образования. Отдельной строкой в статье бюджета прописаны траты на поддержку одаренных детей.

Алсу Айзатуллина, первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы

«Мы выезжали в школу искусств. Очень понравилось и действительно есть такие одаренные дети, которым хочется помогать и развивать их. Радует, что сейчас есть ориентировка этих школ на то, чтобы наши дети уже с малого возраста были направлены на то, что бы остаться в нашем регионе.»

В базе одаренных детей уже числятся 17 тысяч маленьких ульяновцев.