Почти 18 тысяч ульяновцев вакцинировались от COVID-19

Прививочная кампания охватила даже отдаленные от областных центров поликлиники. В Ундорах только сегодня привились больше восьмидесяти человек. Возраст пациентов самый разный. От восемнадцати до девяноста лет. Подробности у Артёма Петрова.

Артём Петров, корреспондент

«Село Ундоры Ульяновской области. Здесь проживают чуть больше пяти тысяч человек. Все они закреплены за местной поликлиникой, куда сегодня доставили первую партию «Спутника V». Вакцинация от коронавируса проходит за десятки и даже сотни километров от областных центров.»

В коридорах целая очередь из тех, кто записался на вакцинацию. Обследование у терапевта все они прошли еще накануне. Делать прививки начали ровно в девять утра. Чуть раньше в поликлинику доставили первую партию «Спутника».

«Открываем. Тут холодильники у нас, а вот тут вакцины.»

Перед введением вакцины пациентам измеряют температуру, давление и сатурацию. А все важные рекомендации специалисты собрали в памятке.

«В течении 30 минут вы находитесь в поликлинике. Основное прочитайте, какие противопоказания здесь есть.»

Кто-то из жителей села Ундоры уже перенес коронавирус в прошлом году. С момента полного выздоровления уже прошло больше полугода, а значит, можно идти на вакцинацию.

«Болел в том году, но нормально перенес все.»

«Спутник V» практически полностью исключает возможность инфицирования COVID-19. И даже если вирус атакует, протекать болезнь будет без осложнений.

«Жить охото. Хоть и старый, но жить-то охото. — Сколько вам? — Да мне еще мало. 75! Потому что возраст, потому что хронические заболевания, гипертония, аритмия. Страшновато. Хочется еще пожить.»

Ограничение по возрасту только одно — пациент должен быть совершеннолетним. В Ундорах на прививку пришли самые разные поколения.

Татьяна Мокушева, заведующая ундоровской участковой больницей им. Воробьева

«Это и трудоспособный возраст, и старшая возрастная группа, начиная от 70 до 80, и до 90 лет. Всех привили.»

В первый день на вакцинацию записалось 83 человека. Второй компонент пациентам введут через 21 день. При этом, поставки «Спутника» продолжаются.