Необычный арт-объект представили в Молодежном центре

Постичь искусство современных скульпторов под аккомпанемент ульяновских музыкантов. Крепкий творческий союз и необычный необычный арт-объект представили в Молодежном центре современного искусства. Это один из трех проектов новой выставки Артатон. Художники и айтишники поработали совместно в сфере диджитал арт и представили свое видение. Грантовый приз от регионального минкульта – 50 тысяч рублей. Эта работа не имеет названия, в процессе созерцания объекта каждый может увидеть свое.

Павел Андреев, председатель Молодёжного инициативного центра Ульяновска

«48 часов ребята жили вместе, творили вместе, ночью работали, собственно говоря все очень мало спали за эти двое суток.»

А вот совместная работа двух девушек – одна иллюстратор, а вторая занимается обработкой данных.

Павел Андреев, председатель Молодёжного инициативного центра Ульяновска

«Это плакаты 12 месяцев 2020 года. Они с помощью изучения информации с разных источников, из разных информационных порталов, в том числе каких-то комментариев в социальных сетях жителей. Они это все обрабатывали и выявляли самые ключевые слова и вообще уровень настроения, их окрас. И вот на этих плакатах можно увидеть диаграммки, где настроение падало, где оно повышалось, это все отражено тоже в цвете этих плакатов и на плакатах есть ключевые слова, то есть это графический дизайн, то есть то как это визуализировано – за этим стоит на самом деле большая работа по обработке этих данных.»

Анна Маркеш Карвалейру, заместитель директора Ульяновского Художественного музея по развитию

«Я думаю, что это очень востребованные проекты именно для молодежи, которые связаны и с социальными сетями, и с пространством интернета, и осмысливаются какие-то диджитал ресурсы, которые дали возможность людям как-то интересно выразить себя.»

В этом году уже объявлен грантовый конкурс, в региональном минкульте ждут заявки от резидентов молодежного инициативного центра на новые проекты. И напоминают, что центр открыт для всех желающих творить.