Зрители возвращаются в театры

Ульяновские учреждения культуры возвращаются к привычной жизни. Постепенно ограничения снимаются. Теперь, по согласованию с региональным штабом по коронавирусу, заполняемость залов не должна превышать 70 процентов. О том, как артисты и их зрители справлялись с «новой реальностью», расскажет Екатерина Лазарева .

«На 2-е марта. «Весенняя гроза» — все билеты проданы. »

О том, что ульяновцы соскучились по искусству, понятно уже у кассы. Полмесяца до спектакля, а билеты уже не купишь. И сегодня в зале аншлаг. По пандемийным меркам. С этой недели максимальная заполняемость зала – уже 70 процентов.

Наталья Верхнева, зритель

«Я очень привыкла хотя бы пару раз в месяц ходить в театр. И даже то, что наполняемость сейчас не 100-процентная, это уже огромный плюс, что появилась возможность.»

И если зрителям оставалось лишь ждать, артистам на время пришлось отложить репетиции. Внеплановый затяжной отпуск, вход в театр по спискам. А после — больничные, которые не позволяли труппе репетировать в полном составе. В такой «новой реальности» артисты театра драмы жили вплоть до сентября.

Оксана Романова, актриса Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова

«Мы продолжали работать, репетировали. Пусть нас пускали по списку, но тем не менее, сейчас театр вовсю выпускает спектакли, готовим новые. Мы играем вечерами для зрителя. Конечно, для нас это большой праздник – встреча со зрителем.»

Принять ситуацию помогла поддержка правительства. Несмотря на отсутствие спектаклей, заработная плата была сохранена. Для этого из резервного фонда учреждениям культуры выделили 27 миллионов рублей. С мая артисты сконцентрировались на репетициях. В новом сезоне зрители увидели сразу семь премьер.

Виктор Чукин, заслуженный артист России, артист Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова

«Наши мечты стали сбываться, потому что мы открыли сезон. У нас до пандемии были выпущены несколько премьер, которые мы не показали. Во время пандемии – несколько премьер, которые мы с удовольствием показали зрителю уже в сентябре.»

Во «вторую волну» увидеть премьеры могли не больше 160 человек в зале. Учреждения культуры не заработали и половины от запланированной суммы – всего 69 миллионов.

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Нам было разрешено скорректировать государственное задание подведомственных учреждений до 20 процентов без возврата субсидии на выполнение государственного задания. Иными словами, мы план уменьшили, а денег ровно столько, сколько нам было выделено из бюджета на выполнение этого плана – оставили.»

И после частичного снятия ограничений только за январь спектакли и концерты посмотрели уже больше 18 тысяч ульяновцев. И глядя на практически полный зал зрителей, есть надежда, что скоро все «вернется на круги своя».