Военно — патриотическая игра прошла в Ульяновске

«Стань героем». Прямо сейчас. Смелые, ловкие, умелые школьники и студенты со всего региона собрались в педагогическом колледже, чтобы выяснить – кто же из них достоин стать героем. Патриотические соревнования проводятся каждый год, в этом – они совпали с важной датой – днём российских военных, исполняющий свой долг за пределами Отечества.

С такой же скоростью будущие герои справляются с очередным препятствием. Пройти трассу без потерь – задача не из лёгких – то, что нужно участникам.

Павел Игнатьев, корреспондент

«Как показывает практика – стать героем не просто. Для этого нужно собрать и разобрать автомат, спуститься со скалодрома и выстрелить точно в цель.»

Валерий Почтарев, директор Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе

«Служба в вооруженных силах подразумевает большую физическую нагрузку. А она нужна где? Начиная с простой физической зарядки по утрам, заканчивая занятием каким-то видом спорта.»

Во время испытаний участники прокачивают физические навыки. В медицинской палатке – ищут условного пострадавшего, оказывают первую помощь. Совсем рядом – теоретический курс – нужно перечислить все воинские звания.

Татьяна Осипова, инструктор

«Мальчикам это в жизни пригодится, кто пойдет в армию. – А девочкам? – А девочки будут знать, где служат их мальчики и кем.»

Впрочем, пригодится это не только мальчикам. Валерия Абрамова – об армии мечтает с первого класса. Сейчас – кадетский класс, специальная подготовка, дальше – поступление на военную кафедру и взлёт по карьерной лестнице. Следующая ступень – служба в рядах вооруженных сил России в качестве военного психолога.

Валерия Абрамова

«Я всегда хотела помогать людям, я умею оказывать поддержку, находить общий язык с людьми.»

Все этапы участники проходят молниеносно – трасса занимает считанные минуты. Но организаторы подчеркивают – «Стань героем» – не олимпийские игры, однако именно олимпийский принцип здесь главный. Результат не важен – герой тут каждый, кто прошел всю дистанцию и пересек финишную черту.