Ульяновский гонщик Биньямин Джепаев стал победителем второго этапа чемпионата страны по автокроссу

Доказал свой высокий уровень. Известный ульяновский автокроссмен Биньямин Джепаев стал победителем второго этапа чемпионата страны по автокроссу в своём классе автомобилей.

Состязания проходили в Подмосковье в Истринском районе в непростых погодных условиях – трасса была покрыта льдом, и ряд гонщиков, в том числе один из основных соперников нашего земляка Пётр Дрофичев из Московской области не смогли закончить дистанцию. Джепаев же занял первое место как в квалификационных заездах, так и в главной гонке.

Биньямин Джепаев, чемпион России по автокроссу

«Здесь речь идёт – при прохождении поворота, чтобы не превысить ту скорость, грань, баланс вот этот, потому что можно перелететь через бруствер и воткнуться в снег это самое или потерять время. Ну, и, естественно, мастерство – как рулём, как газом, дозировка газа. Всё от этого зависело.»

Благодаря удачному выступлению в Истре Биньямин Джепаев переместился на второе место в общем зачёте. Возможно, чемпион прошлого года мог бы лидировать и сейчас, но на первой гонке, которая прошла в январе в Воронеже, спортсмен столкнулся с техническими проблемами, что – увы – не редкость в автоспорте.

Биньямин Джепаев, чемпион России по автокроссу

«Уже на старте второго квалификационного заезда уже вроде всё нормально было, не предвещало ничего. Переключаясь на третью передачу, у меня вышла из строя коробка передач, ну, и, соответственно, даже не смог переключить – 12 место. Я решил взять реванш – что и получилось – в городе Истра.»

Следующий этап чемпионата страны по автокроссу пройдёт уже весной. Место проведения – Рязань. Всего же в ходе соревнований 2021 года автокроссменов ждут семь этапов чемпионата России.