Необычный футбольный матч прошел в Ульяновске

Стоящие на страже здоровья разыграли спортивные трофеи. Необычный футбольный матч прошел сегодня в Ульяновске. На поле встретились врачи, которые усиленно борются с коронавирусом в красных зонах. Артем Петров наблюдал за игрой.

Кроссовки, щитки и спортивная форма вместо респираторов и противочумных костюмов, в которых они провели почти весь прошлый год. Врачи, спасающие больных коронавирусом, выходят на футбольную площадку. На поле, как и в операционной — важен каждый член команды, а обязанности строго распределены. Матч между командами двух ульяновских больниц — это только начало года реабилитации медиков. 2020 для этих людей выдался особенно сложным. С раннего утра и до поздней ночи врачи, облачившись в тяжелые костюмы, боролись с невидимым врагом, который атаковал весь мир.

Давид Саутиев, врач ульяновской областной клинической больницы

«Ежегодно до начала пандемии у нас проводились турниры среди медицинских учреждений по футболу, волейболу и так далее. Но как началась пандемия, к сожалению, все это прекратилось, мы выпали из этой спортивной жизни.»

Теперь в атаку идут сами медики. Мяч сначала перекатывают на своей половине поля, затем ловкой передачей снаряд доставляют к воротам противника. Еще мгновение и счет открывает команда ульяновской областной больницы.

Артём Петров, корреспондент

«Этот футбольный матч можно сравнить со сложной операции. Сначала собирают анамнез — изучают тактику команды противника, следом прорабатывают ход хирургического вмешательства — тактику игры в нападении. Обойдя все препятствия, врачи проникают в нужную зону… возле ворот соперника и ловким движением отправляют мяч в сетку.»

Уже по итогам первого тайма на поле появляется явный фаворит встречи. Врачи областной клинической больницы все больше увеличивают отрыв от команды центра специализированных видов медицинской помощи. Это при том, что в пандемийный год было не до футбольных тренировок. Но ульяновские медики в спортивный ритм жизни вернулись быстро. До первого матча прошло всего несколько тренировок, которых вполне хватило для разгромной победы со счетом 7-1.