Профсоюзы встретились за круглым столом

В Ульяновске прошло заседание «круглого стола» с участием представителей профсоюзных организаций регионов ПФО и их молодёжных отделений. Согласно официальным данным, не менее трети членов профсоюзных организаций можно отнести к молодёжи. И этот процент будет расти. Во-первых, работники понимают, что профсоюз – это реальная сила, которая помогает решить определённые проблемы, во-вторых, сам возраст «молодёжи» меняется.

Владислав Трубников, представитель Федерации независимых профсоюзов России в Приволжском федеральном округе

«Профсоюзы всегда говорили, что молодёжь – это в возрасте до 35 лет, возрастной статус – 35 лет. Все пошли навстречу. Где 18, где сколько, у нас до 35. После того как семья молодая сформировалась, есть дети, они переходят в разряд взрослых, не молодёжи.»

Анатолий Васильев, председатель ОС «Федерация профсоюзов Ульяновской области»

«Принят Закон о молодых специалистах в Ульяновской области. На федеральном уровне принят закон о молодёжной политике, который впервые как бы обозначил критерии оценки – статус молодёжи, понятийный аппарат. И самое главное в Ульяновской области принята стратегия по молодёжной политике до 30 года.»

Гранты – как движущая сила профсоюзного движения. Благодаря различным конкурсам удаётся реализовать самые разнообразные проекты. В частности, в Ульяновской области молодёжное крыло регионального союза презентовало проект с необычным названием – «ГТО против Ковид». Суть – в профилактике здорового образа жизни, а также во внедрении на предприятиях позабытой производственной гимнастики. В том числе для переболевших коронавирусом. Реализовать проект планируют в течение весны и лета.

Кристина Лемесева, председатель молодёжного совета ОС «Федерация профсоюзов Ульяновской области»

«Он заключается в развитии в привитии здоровых привычек именно трудящихся. У нас возрастная категория не ограничена – от 18 до 65 лет.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Я искренне верю, что и молодые люди, за которых вы в какой-то степени несёте ответственность, будут выбирать Российскую Федерацию для реализации своих мечт и своих планов, искренне верю, что нам удастся использовать и грантовое направление.»

Также большое внимание на встрече уделили вопросам безопасности на производстве и обсудили планы работы на 2021 год.