Подвели итоги сразу двух педагогических конкурсов

В Ульяновске подведены итоги сразу двух конкурсов педагогического мастерства «Воспитать человека» и «Самый классный классный». Они уже стали традиционными и ежегодно объединяют десятки педагогов со всего региона. На этот раз количество заявок, поступивших для участия в конкурсе оказалось рекордным. Заявки на участие в заочном этапе подали больше тридцати педагогов из самых разных муниципалитетов. Для отбора в очный этап необходимо было прислать видео-эссе с рассказом о себе и о своей работе с классом. После этого жюри отбирает тех, кто пройдет в очный этап конкурса, где начинается самое сложное. Три состязательных дня, состоящих из «визитки», воспитательного занятия с детьми и мастер-класса.

Анастасия Кувшинова, начальник отдела Института развития образования Ульяновской области

«Самый классный классный» — это региональная инициатива. Конкурс проходит по нашей инициативе и на России такого конкурса нету. Говорят о том, что он будет введен на федеральном уровне. И как бы мы надеемся на это, потому что нам есть, что показать и что представить там.»

Перед церемонией награждения с участниками очного этапа конкурсов встречу провел глава региона. Педагоги поделились своими идеями и проектами, которые можно внедрить в образовательный процесс. Одно из таких предложений касается переформатирования работы школьных музеев. Упор предложено сделать на историю региона.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы уже много раз об этом говорили, что нам нужно вернуться к нашей ульяновской истории в какой-то степени. Именно поэтому, кстати, мы попросили вчера подумать и министерство просвещения, и коллег из министерства искусства и культурной политики о том, чтобы переформатировали нашу работу по школьным музеям.»

И, конечно, самая интригующая часть любого конкурса — объявление победителей. Педагоги до последнего момента не знали, кто займет призовые места и станет лучшим среди лучших. В итоге, по мнению жюри, «Самым классным классным» признана учитель пятнадцатой школы из областного центра.

Ксения Бычкова, учитель русского языка и литературы школы №15

«Такой своеобразный праздник педагогических идей, такая феерия. Мне было очень приятно пообщаться с конкурсантами, поделиться своим опытом, перенять их опыт. Здесь, действительно, собрались лучшие из лучших. Я очень горжусь тем, что мне удалось войти в их число и познакомиться с такими замечательными коллегами.»

Но наслаждаться этим триумфом времени не много. Победители региональных конкурсов направляются на Всероссийский этап конкурса педагогических работников «Воспитать человека».