Встреча православной молодежи

В молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе прошло Итоговое годовое собрание движения «Симбирская православная молодежь». Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отметил благодарственными письмами наиболее активных участников молодежного движения, были озвучены новые направления, которые будут реализованы в 2021 году.

Подвести итоги прошлого года и наметить планы на текущий год пришли представители православных молодежных клубов города, спортивного центра «Муромец», казачья молодежь. Собрание началось с общей молитвы, после чего Владыка Лонгин поблагодарил добровольцев, которые помогали во время ремонта Спасо-Вознесенского собора и на праздник Крещения Господня.

Лонгин, митрополит Симбирский и Новоспасский

«Та работа, которая проводится, она очень важна, и работа эта не только общая, скажем так, теоретическая и заключающаяся в каких-то богословских беседах, чаепитиях и прочих замечательных вещах, но и хотел бы вас также поблагодарить за ту практическую работу, которую молодежное общество проводит, помогая храмам.»

Несмотря на то, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции многие мероприятия пришлось перенести в онлайн-формат, год всё же запомнился многими интересными событиями. Православная молодежь Симбирска – а движение отметило в 2020 году пятилетие — имела уникальную возможность пообщаться с представителями православных объединений из разных епархий, перенять опыт и поделиться своим.

Сергей Николаев , председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии

«Год будет не менее интересным, чем предыдущий, потому что это год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и, как объявил Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, это год молодежи – он продолжается, начиная с предыдущего года. У нас есть много интересных планов, много предстоит мероприятий, в том числе, экскурсий и мероприятий, направленных на семейную тематику.»

Тех, кто особенно активно потрудился в 2020 году, митрополит Лонгин отметил благодарственными письмами, и вручил в подарок книгу «Полюбить церковь».

Юлия Тимофеева участница православного молодежного клуба «Спас»

«Получила грамоту за то, что участвовала в различных мероприятиях молодежного отдела Симбирской епархии. Для меня это было большой неожиданностью, и это очень здорово.»

Все собравшиеся смогли задать митрополиту вопросы, связанные с молодежной работой в Симбирской епархии. Прозвучало и желание молодых людей помогать церкви в качестве чтецов и алтарников. Митрополит Лонгин не только поддержал многие начинания молодёжи, но и предложил дополнить некоторые направления деятельности. Например, выезжая в село для помощи храму, ребятам было бы неплохо пообщаться с местными жителями, показать им небольшой концерт.