Один из резидентов ПОЭЗ стабильно работает на Ульяновской земле

Завод немецкой компании «Джокей Пластик» отметил первый юбилей! Пять лет назад он обосновался на ульяновской земле. За это время предприятие зарекомендовало себя как стабильно работающее и развивающееся производство. С кадрами у него также всё в порядке. Чего не скажешь о других. Эту тему обсудили в ульяновском Наноцентре. Подробности – у Эдуарда Истомина.

Пять лет назад «Джокей пластик» застолбил своё присутствие на ульяновской промзоне. За это время в завод по производству пластиковой упаковки был инвестирован миллиард рублей. И даже пандемия не спутала планов развития!

Михаил Баловнев, заместитель генерального директора ООО «Джокей Ульяновск»

«Сформировался коллектив профессионалов, который способствует стабильной работе предприятия. И год от года растет объем производства.»

Сергей Васин, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области

«Налоговые платежи в настоящее время в бюджеты разных уровней составляет где-то в районе 75 миллионов рублей в год. Это может быть немного, но пока предприятие получает, как бы, льготы.»

На заводе внедрили новейшее оборудование. Это — линии термоПЛАСТавтоматов и роботизированных манипуляторов. Производительность выросла. Увеличилась и зарплата. Её средний размер – 60-ят тысяч рублей. На заводе 60-т сотрудников. Они трудятся в три смены.

«То есть теоретически уже на следующий год можно задумываться о расширении завода? Теоретически да, но по практике будет видно!
Ну, понятно! Мы будем надеяться, что будет достаточно неплохой рост!»

На предприятии сформировали кадровый запас. А вот на других производствах – трудности. На «Авиастар-СП», к примеру, требуются работники не ниже четвертого разряда. Кадровый голод – и у фирмы «Бостон».

Эсхат Маликов, генеральный директор ООО «Бостон»

«Если приглашаем, пробуем…Они – низкой квалификации. Ну, еле-еле умеют строчку делать. Их нужно обучать. Если мы пробуем приглашать выпускниц нашего техникума, то они – ещё хуже…»

Сами предприятия не прочь помогать профобразованию. Но и кадровый «выхлоп» должен быть не два-три человека, а куда больше. Однако в учебных заведениях у преподавателей — низкая зарплата, сказал Эсхат Маликов. Мотивации у них — нет!

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Вчерашних студентов сначала, конечно, принимают на предприятия. И, казалось даже, где-то с распростертыми объятиями. А через некоторое время ребята увольняются. И куда они потом уходят? Ну, в общем-то, никому уже даже непонятно.»

В области хотят исправить ситуацию. Ради этого, планируется разработать региональный стандарт. Помощь в его внедрении окажет Агентство стратегических инициатив. Благодаря стандарту, профобучение адаптируют под запросы работодателей.

Светлана Дронова, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«Да , это будет сложно. Да, это будет непросто сейчас перестроиться от того, кого мы привыкли учить – к тому, кого нам нужно учить под систему запроса работодателей. Если мы не изменим это сейчас, то у нас и через три года, собственно, ничего не изменится.»

Работа по новому стандарту: это — изучение потребностей в кадрах. А ещё – профориентационная работа плюс сама подготовка кадров. Их квалификацию оценят по критериям Ворлдскиллс. А потом проследят, как трудоустроились выпускники.