Наступает год быка

И снова – праздник. В ночь с 11 на 12 февраля, наступает Новый год – … по восточному календарю. Дату отмечают в разных частях света – не только в Поднебесной, а символ уж точно знают все. На этот раз – это металлический бык. О жизни и повадках животного – Павел Игнатьев.

В селе Старое Ерёмкино – иностранные гости. В Чердаклинский район их занесло аж с Туманного Альбиона. Породу герефордских быков вывели ещё в 18 веке, но в нашу страну странники из Великобритании попали только в середине прошлого столетия. Животные – размеров крупных, нрава своеобразного.

Павел Плаксин, фермер

«Чем меньше их касается человек, тем для них это лучше.»

Нелюдимые и грозные на вид млекопитающие – не прихотливы в уходе и содержании, едят любую траву. На фамильной ферме семьи Плаксиных обитают и увеличивают потомство 530 голов.

Павел Игнатьев, корреспондент

«На этой ферме содержатся животные разного возраста. Самому старшему – 12 лет. Здесь же – только те, кто только появился на свет. Например, этот теленок. Ему всего 2 дня.»

Первые дни, недели и месяцы он будет рядом с матерью. Разлучить их может только болезнь одного из родственников. Тогда – содержание в специальной станции – своеобразном изоляторе временного содержания. Условия – шикарные, телята – на полном довольствии.

Павел Плаксин, фермер

«Здесь мы их содержим до выздоровления их матери, потом мы их отделяем обратно.»

Здесь самые молодые из стада содержатся до 7 месяцев. Затем они будут жить вместе со взрослыми особями. В просторных загонах, где содержатся настоящие гиганты.

«А вот наш знаменитый бык-производитель. Ему 3,5 года. Вес – тонна, тысяча килограммов.»

Тяжеловес по имени Миша работой не обременен. Но слово ленивый к этому великану не подходит, бык – скорее – размеренный. Многие ждут, что и год будет таким же – не лишенным благоразумия, а житейские бури хотя бы сейчас поменяются на лёгкий штиль. Попутный ветер перемен к спокойствию и удаче.