Защитили права ребенка

Халатность, поставившая под угрозу жизнь маленького человека. Прокуратура Заволжского района возбудила уголовное дело по факту отсутствия лекарств для ребёнка-инвалида со сложным заболеванием. Подросток страдает мышечной дистрофией Дюшенна. Попросту говоря, его мышцы со временем становятся слабее. Стабилизировать состояние может дорогостоящий зарубежный препарат.

Марат Хасанзанов, отец ребенка — инвалида

«Родился он, допустим, был здоров. Это никак не проявляло себя. И со временем где-то с трёх лет стали замечать. И лечения от этого заболевания не существовало. Оно только в 15 году появилось в мире – в Европе, в США начали применять. Соответственно, консилиум в Москве – федеральное учреждение, нам в 16 году его назначили.»

Препарат назначен, но по данным прокуратуры ребенок так и не был им обеспечен. В результате состояние здоровья мальчика ухудшилось – он не может самостоятельно дышать ночью и передвигаться без посторонней помощи.

Александр Нагорный, заместитель прокурора Заволжского района г. Ульяновска

«На протяжении нескольких лет положенные ему лекарства предоставлены ему не были, что повлияло ухудшение его здоровья. В этой связи по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ, то есть «халатность». Кроме того, о ситуации проинформирован глава региона.»

За халатность грозит крупный штраф или исправительные работы. Однако, у Прокуратуры нет цели наказать то или иное должностное лицо. Главное – решить вопрос с обеспечением лекарством нашего земляка, чьё состояние здоровья без жизненно важного препарата находится под угрозой.