Ковид отступает

Заболеваемость коронавирусом в Ульяновской области идет на спад. Сокращается количество ковидных госпиталей. Например, к штатному режиму уже вернулась Карсунская районная больница. В муниципалитете, где зарегистрировали самую первую массовую вспышку инфекции, сейчас нет тяжелых больных. Екатерина Лазарева продолжит.

Еще неделю назад в инфекционном отделении Карсунской больницы был строгий дресс-код. Вход только в защитном костюме. В боксах, которые сейчас пустуют, лечились ковидные больные. Теперь респираторы медики сменили на привычные медицинские маски. С этой недели ковидный госпиталь закрыт. Больница вернулась к штатному режиму. Диагноз «коронавирус» сейчас только у 11 жителей Карсунского района. И все на амбулаторном лечении.

Валентина Домнина, и.о. главного врача Карсунской районной больницы им. врача В.И. Фиошина

«Уже начали прививать. Первый раз вакцины сделали 28 января. Это были 40 человек нашего района и 35 – с Майнского района. И 5 февраля привили еще 80 человек. Идут с охотой и отрадно, что это в основном лица пожилого возраста.»

О том, как страшен ковид, жители Карсуна узнали одними из первых в области. В апреле в районе произошла вспышка инфекции – десятки новых зараженных за сутки. В инфекционном отделении Карсунской больницы оборудовали госпиталь. Сначала на 20 коек. Затем к учреждению прикрепили пациентов соседних районов – Майнского, Вешкаймского и Сурского. Коек стало уже 45. Заведующий инфекционным отделением в палате оказался одним из первых.

Виктор Котельников, заведующий инфекционным отделением Карсунской районной больницы им. врача В.И. Фиошина

«Это была пневмония. Заболел я в начале апреля. Одним из первых. Был контакт с ковидными больными. Тогда мы работали в обычных масках, не в респираторах, как сейчас. Вышел только в мае. Все это время в госпитале работали молодые врачи из Ульяновска.»

В разгар пандемии в госпитале трудились 45 медиков. За 10 месяцев через их заботливые руки прошли более пятисот пациентов. Среди них оказался и рентгенолог Владимир Фиошин. С первого дня он был на передовой, но болезнь оказалась сильнее. Сейчас больница возвращается к штатному режиму. Но табличка на входе всегда будет напоминать о врачебном подвиге. Районная больница,которой Владимир Фиошин отдал 46 лет жизни, теперь носит его имя.