Герой из села Байдулино

Герой из села Байдулино. Несколько лет назад школьник Павлик Иванов спас родных из огня. Страшный пожар уничтожил дом, многодетная семья переселилась к родственникам. С жильем обещали помочь чиновники, но проблема до сих пор не решена. Взрослые и дети продолжают ютиться в одной комнате. Павел Игнатьев — подробнее.

Настоящий герой – Павлик Иванов – свои награды напоказ не выставляет, из ящика вынимает после долгих уговоров. Ордена, медали, именные часы от губернатора области мальчик достает из коробки по большим праздникам, бережет.

«Подрасту, буду носить.»

Взрослые и дети – большая семья – после страшного пожара они ютятся у родственников.

Светлан Самаркина, мама Павла

«Дети маленькие в школу ходят все, и позаниматься хочется, и побеситься, а тут где, и взрослые, и дети – все в одной комнате.»

Трагедия случилась еще три года назад. Кроме взрослых, в доме — трое несовершеннолетних. Первым возгорание заметил именно Павлик. Разбудил родителей, спас из огня маленьких сестрёнок.

Алексей Самаркин, старший брат Павла

«Павлик быстрее всех успел, вывел всех на улицу.»

Дом, сарай, все надворные постройки огонь уничтожил за считанные минуты. Кое-где – остатки обугленного забора. Вдалеке – едва заметно – чернеет стянутая копотью печка. Люди здесь больше не живут.

Павел Игнатьев, корреспондент

«Сгоревший дом находился примерно здесь. Всё, что от него осталось сейчас скрыто под снегом. А вот, когда здесь что-то построят до сих пор неизвестно.»

Для заготовки дров семья получила делянку в лесу. Материал планировали пустить на строительство нового дома. Дальше — абсолютно дикая история. Бесчеловечная. Спустя какое-то время – большую часть заготовки просто украли.

Алексей Самаркин, старший брат Павла

«Потом уже поехали за лесом, его уже там нет, дорога вся изрыта.»

Всё, что осталось, лежит здесь – у забора. Из этого дом явно не построишь.

Алексей Самаркин, старший брат Павла

«На баню, дай Бог, хватило бы наверное.»

Чьё-то кощунство стоило многодетной семье крыши над головой. Пока ведется следствие, Самаркины продолжают тесниться в маленькой избушке. Уже много лет погорельцам помогает член общественной палаты Российской Федерации Елена Истягина-Елисеева. По словам чиновника, перспективы у дела есть, у истории должен быть счастливый конец.

Елена Истягина-Елисеева, заместитель председателя комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты РФ

«Нашим уважаемым чиновникам нужно включиться в историю, помочь. Губернатор уже дал соответствующее поручение, я надеюсь, в самое ближайшее время дело сдвинется с мертвой точки.»

Тогда у многодетной семьи появится долгожданный дом, а у каждого ребенка личная комната. О собственном уголке мечтает и юный герой.

Павел Иванов

«Кровать, свой школьный стол, чтоб домашнее задание делать.»

Почетная книга «Горячее сердце» – про таких же – как Павлик Иванов – скромных героев. 70 страницу родные открывают не глядя, листок давно заломлен, да и текст знают слово в слово. В новом жилище под книгу выделят не только полку, целый шкаф. Туда же – все награды, которые герой продолжает прятать, а на расспросы о подвиге – по-прежнему – скромно молчит.