Курс на углубление гуманизации

В исправительных колониях УФСИН взяли курс на углубление гуманизации! На базе девятой колонии открылся новый расширенный участок. Он функционирует в режиме исправительного центра. И, по сути, представляет общежитие с правом свободного выхода за пределы колонии. В таких условиях будут находиться осужденные с наказанием в виде принудительных работ. Сам центр с учетом нового участка сможет принять больше восьмидесяти человек. Здание оборудовано спальными помещениями, молельными комнатами и бытовками. Кроме того, есть санузел с душевой. А ещё – помещение для приготовления пищи. Его оснастили новыми холодильниками, электроплитами и мойками.

Александр Мурашов, начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области

«Я думаю, что вот это учреждение, в котором осужденные в обязательном порядке привлекаются к труду, это будет способствовать и возмещению ущерба и в, целом, воспитательному воздействию.»

Андрей Рябков, начальник УФСИН по Ульяновской области

«В соответствии с распорядком дня…В определённые дни проводятся воспитательные работы, проводятся лекционные занятия по вопросам борьбы с наркоманией, по вопросам борьбы с пьянством и алкоголизмом.

В новом центре дисциплину осужденные будут поддерживать самостоятельно. Тем не менее, в некоторых местах здесь для профилактики установили камеры. А для нарушителей оборудовали специальные комнаты.

Ринат Абдуллин, начальник участка, функционирующего в режиме исправительного центра

«Они могут за употребление спиртных напитков. То, что не вернулись вовремя с работы и ещё с выездов каких-то…И они могут водворены в данные помещения.»

Помещения перед открытием освятил протоиерей Святослав Еренков. Ожидается, что первых осужденных к принудительным работам направят сюда уже в этом месяце. Все они будут трудоустроены. Это позволит им возмещать ущерб государству, а Ещё — оплачивать «коммуналку» за пребывание в исправительном центре.