Действия при атаке и обороне

Ульяновские десантники отработали действия при атаке и обороне. Ротно-тактические учения прошли на полигоне «Поливно». В них было задействовано две сотни человек личного состава и два десятка современных бронетранспортеров. О задачах и их выполнении — Артём Петров.

Беспилотник «Орлан-10» поднимается в небо. С максимальной высоты в пять тысяч метров цели противника словно на ладони. В режиме реального времени данные передаются в пункт управления. Отсюда же дается команда на корректировку прицелов минометного расчета.

«Командир 3 роты, скорректировать огонь. Прицел 477. угломер 1-80. Огонь! Выстрел!»

Снаряды попадают точно в цель. Условный противник уничтожен. Колонна бронетанковой техники выдвигается для выполнения дальнейших задач ротных тактических учений. В составе колонны современные машины нового поколения БМД-4М и так называемые «Ракушки». Благодаря конструкции бронетранспортера, модернизированная версия БТР способна быстро преодолевать даже водные преграды.

Артём Петров, корреспондент

«Во время совершения маневра десантники наткнулись на вооруженное сопротивление диверсантов противника. Сейчас задача десантников совершить боевое развертывание и атакой сходу отразить нападение.»

Подразделение условного противника блокировано. Теперь десантники наращивают усилия в обозначенном направлении. В указанный район подтягиваются дополнительные силы. Задача на новый этап — занять и оборонять выгодный рубеж. Атаку противника отражает бронетехника. Огонь ведется из боевых машин БМД-4М и БТР-МДМ. После непродолжительного боя цели поражены.

Сергей Непомнящих, командир 2 десантно-штурмового батальона ульяновского соединения ВДВ

«Учения проводились с целью проверки слаженности роты, проверки основных вопросов взаимодействия между десантно-штурмовыми и артиллерийскими подразделениями. Поставленные задачи перед десантом были выполнены своевременно.»

Задача командования выполнена на отлично. Всего в ротно-тактических учениях было задействовано более двухсот человек личного состава и два десятка единиц боевой и специальной техники.